19 и 20 мая состоялась Конференция и Мастер-класс для специалистов мультидисциплинарных бригад, специалистов амбулаторно-поликлинического звена

19 и 20  мая  2016 г.  состоялась Конференция и Мастер-класс для специалистов мультидисциплинарных бригад, специалистов амбулаторно-поликлинического звена для неврологов, кардиологов, терапевтов, организованная главным неврологом Минздрава РБ, профессором, зав.кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ Новиковой Л.Б.  на базе ГБУЗ РБ БСМП г. Уфы. Присутствовали 250 врачей из разных городов и районов РБ.  В конференции приняли участие ведущие ученые РФ: Г.Е. Иванова - главный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» (Москва),главный невролог г. Москвы, главный внештатный специалист по мед. реабилитации,  главный невролог г. Москвы, профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ  РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ  Н.А. Шамалов  (Москва), Л.Б. Новикова главный внештатный специалист невролог МЗ РБ,  профессор, заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ (Уфа). Команда ведущих ученых из Москвы и Санкт-Петербурга включала специалистов мультидисциплинарной бригады (всего 15 человек).  Заседание  Мастер - класса открыла  главный невролог Минздрава РБ, заведующая кафедрой, профессор, заслуженный врач России и РБ Новикова Л.Б.  В работе школы приняли участиеГ.Е. Иванова главный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» (Москва). Доклады были посвящены актуальным вопросам современной медицины – принципы мультдисциплинарного анализа, реабилитационный потенциал, постинсультные болевые синдромы, введение больных с ишемическим инсультом, нейропсихологическая реабилитация пациентов с повреждением мозга, современная стратегия вторичной профилактики инсульта и др. В рамках работы конференции были представлены  Мастер-классы, освещающие  основные темы докладов – «Нейропсихологическая реабилитация пациентов с нарушением регуляторных функций», «Нейропсихологическая реабилитация пациентов с нарушениями памяти и внимания», «Реабилитация речевых нарушений при афазиях», «Дисфагия. Механизмы и способы восстановления», «Восстановление ходьбы», «Восстановление функции руки», «Постинсультная спастичность: введение пациентов», «Нарушение мочеиспускания у пациентов с ОНМК» и др.. Было проведено тестирование слушателей по излагаемой проблеме. Активная дискуссия и многочисленные вопросы слушателей Мастер - класса свидетельствовали об актуальности темы и значимости ее в практической медицине, показали живой интерес врачей к  данной проблеме и необходимость проводить подобные обучающие Мастер-классы в дальнейшем. Итоги работы Мастер-класса подвела профессор Л.Б. Новикова, которая отметила высокую активность слушателей.

30.jpg

Сопредседатели конференции:  главный невролог  Минздрава РБ, проф. Новикова Л.Б. (Уфа), главный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Г.Е. Иванова (Москва), главный врач ГБУЗ РБ БСМП профессор И.М. Карамова  (Уфа)

31.jpg

Сопредседатели конференции:  главный невролог  Минздрава РБ, проф. Новикова Л.Б. (Уфа), главный невролог г. Москвы, главный внештатный специалист по мед. реабилитации, профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ  РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ  Н.А. Шамалов  (Москва),

32.jpg

Выступление заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО, главного невролога Минздрава РБ, профессора Новиковой Л.Б.

33.jpg

Выступление главного специалиста по медицинской реабилитации МЗ РФ, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова», профессора Г.Е. Ивановой (Москва)

34.jpg

Выступление главного невролога г. Москвы, главного внештатный специалист по мед. реабилитации, профессора  кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ  РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ  Шамалова Н.А. (Москва)