Участие команды БГМУ в IV Всероссийской студенческой олимпиаде по эпидемиологии

С 19 по 20 мая в г. Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы эпидемиологии: от истории к современности» и IV Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии «История эпидемиологии» (далее – Олимпиада), посвященные 85-летнему юбилею кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, где приняла участие команда Башкирского государственного медицинского университета в следующем составе: Абдуллина А.М. (МПФ-502 А), Гимадиева С.Р. (МПФ-601 А), Руднева А.Б. (МПФ-601 А), Фагамова А.З. (МПФ-501 А).
В олимпиаде принимали участие 15 команд из различных ВУЗов РФ. Олимпиада проходила в 3 этапа:
Этап 1. Приветствие команды. Команда ГБОУ ВПО БГМУ представила видеосюжет, в котором были отражены важнейшие исторические этапы формирования и развития санитарно-гигиенической службы Республики Башкортостан и история кафедры эпидемиологии БГМУ.
Этап 2. Теоретический. Ответы на вопросы по истории эпидемиологии, затрагивающие исторические вехи от времен до нашей эры по настоящее время;
Этап 3. Кейс-тренинг. Выполнение профессионально-ориентированного задания по эпидемиологии с учетом исторических аспектов.
Результатом участия команды БГМУ стал диплом 2 степени и Благодарность от Общероссийской общественной организации «Медицинская лига России».

Команда БГМУ благодарит ГБОУ ВПО БГМУ в лице ректора, профессора Павлова В.Н., деканат медико-профилактического факультета в лице декана, профессора Галимова Ш.Н. и зам.декана Зигитбаева Р.Н. за возможность участия в Олимпиаде, а также кафедру общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО в лице зав. кафедрой Шарафутдиновой Н.Х. и доцента Киньябулатова А.У. за помощь в получении архивных материалов, характеризующих историческое развитие санитарно-эпидемиологической службы в РБ и кафедру эпидемиологии БГМУ в лице зав. кафедрой Мухаметзянова А.М., доцента Кайданек Т.В. и ассистента Ибраевой Л.Р. за подготовку команды! Также благодарим студента МПФ 4 курса Мухамбетова Ильгиза за помощь в создании видеосюжета!