Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Л.Линник приняла участие во Всероссийскомсъезде учителей и преподавателей русского языка и литературы в г.Москва

В начале ноября в Москве состоялись Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы и Съезд общества русской словесности, в которых приняли участие порядка двух тысяч делегатов из 81 субъекта Российской Федерации и 47 стран мира.

Участников съезда, состоявшемся в Ломоносовском корпусе МГУ, приветствовали Министр Просвещения России О.Ю. Васильева, Министр науки и высшего образования России М.М. Котюков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, ректор МГУ В.А. Садовничий и другие участники события. На Съезде общества русской словесности в Фундаментальной библиотеке МГУ прозвучало приветственное послание от Президента РФ В.В. Путина, Патриарха Кирилла и др. Каждый из участников пленарных заседаний подчёркивал экзистенциальное значение для нашей страны распространения и поддержки русского языка как цивилизационного кода нашего народа. Была подчеркнута актуальность съезда, проходящего в эпоху растущего влияния русского языка на социально-культурную жизнь государств СНГ, особенно – Центральной Азии.

В работе Съезда, приняла участие представитель БГМУ старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Л.А. Линник. Выступая с докладом на научно-практическом семинаре «Русская словесность за рубежом», Л.А. Линник осветила методы компрессии информации в научном тексте, умение применять которые позволит иностранным обучающимся более эффективно овладеть русским языком как языком их будущей специальности. В ходе обсуждения проблем преподавания научного стиля русского языка особенный интерес эта тема вызвала у представителя Индии – Президента Центра русских исследований Университета им. Джавахарлала Неру, г. Нью-Дели Ранджаны Банерджи, с которой планируется дальнейшее сотрудничество в направлении методики преподавания русского языка обучающимся из Индии, а также совместных теле-мостов с участием студентов.