Иностранные студенты БГМУ посетили Национальный музей РБ

В рамках мероприятий, приуроченных к столетию Республики Башкортостан, для иностранных студентов БГМУ были деканатом по работе с иностранными обучающимися и преподавателями курса русского языка организованы экскурсии в Национальном музее Республики Башкортостан.

В течение двух часов ребята осматривали залы экспозиции, знакомились с культурой и бытом башкирского народа, с историей России.

Большего всего внимание студентов привлекли предметы быта, они рассказывали о том, что в их странах имеются подобные прототипы инструментов. Студенты, знающие арабский язык, переводили для посетителей старинные надписи на камнях.

Иностранцы с интересом слушали рассказы своих преподавателей об истории России и башкирского народа, задавали вопросы о правлении Екатерины II, пугачевском восстании, Салавате Юлаеве, о Сталине, о Великой Отечественной войне.

В качестве домашнего задания студенты должны были опубликовать посты в Instagram на русском языке.

«Мне показались очень интересными традиционные костюмы этой местности, такие как татарские и башкирские», - написала на своей странице студентка Раи Шипра. А её одногруппница Маниша во время экскурсии повторяла термины скелета человека, о чем тоже рассказала на своей странице в социальной сети: «Я увидела ископаемые кости мамонта, нижнюю челюсть, плечевую кость мамонта и рог носорога. Древние предметы и историю города, в котором я живу».