Делегация БГМУ приняла участие в мероприятии, посвященном 100-летию Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета

8 ноября 2019 г состоялось празднование 100-летия Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета. Праздничное мероприятие проходило в Санкт-Петербургской Академической капелле. Среди почетных гостей на праздновании присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Валентина Матвиенко сама является выпускницей этого вуза, который закончила в 1972 году. Также это торжественное празднование посетили заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных. Также университет приехали поздравить практически все медицинские и фармацевтические вузы России и других стран (Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Италия и др.). Одним из гостей был президент Международной фармацевтической федерации Доминик Джордан ( Нидерланды). Из нашего вуза по поручению ректора на данном праздновании были и.о. декана фармацевтического факультета, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, профессор Кудашкина Н. В. и профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Хасанова С.Р.

Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет – первый фармацевтический вуз России. На протяжении века университет готовит высококлассных специалистов для фармацевтической отрасли. Даже в тяжелейшие блокадные годы вуз не прекращал свою деятельность. В начале 1942 года на его базе был открыт стационар, благодаря работе которого удалось спасти жизни многих преподавателей и студентов. Сегодня, когда химико-фармацевтическая отрасль России находится на подъеме, потребность в молодых специалистах очень велика. Университет интегрирован в систему многоуровневой опережающей подготовки кадров для обеспечения перспективного развития фармацевтической отрасли Российской Федерации, на базе Университета создан Отраслевой центр компетенций для фармацевтической отрасли в сфере лекарственного обеспечения. Университет является членом Международной фармацевтической федерации (FIP), сотрудничает с крупнейшими отечественными и мировыми фармацевтическими компаниями.

И.о. декана фармацевтического факультета, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, профессор Кудашкина Наталья Владимировна

Профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Хасанова Светлана Рашитовна