28 мая в Уфе в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии — «Heart of Eurasia» прошел Республиканский праздник «День Башкирского национального костюма»

28 мая  в Уфе  в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии — «Heart of Eurasia» прошел Республиканский праздник «День Башкирского национального костюма»

Студенты БГМУ заявили желание поучаствовать на данном мероприятии, одели самые яркие и красивые национальные наряды. Зрители и молодёжь активно участвовала во флешмобе «Башҡортса кейен» («Одевайся по-башкирски»), в викторине на знание башкирского костюма, на селфи-шоу в хэштеге «Мин башҡорт кейемендә!» (Я в башкирском костюме).
Были проведены выставки на тему: «Кукла в башкирском костюме», «этнографический и сценический костюм», «декоративно-прикладное искусство башкирского народа», а так же дегустация блюд национальной кухни. Уфимцев и гостей столицы ждало шествие в национальных костюмах.
Закончился республиканский праздник конкурсной программой с дефиле по номинациям: «Традиционный башкирский костюм», «Башкирский сценический костюм», «Башкирские элементы в современной одежде», конкурс детской одежды в башкирском стиле «Ике нөктә» («Два пупсика»), конкурс на самую красивую пару в башкирской одежде «Пар күгәрсен» («Пара голубей»). Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Башкортостана.
Данное мероприятие – это результат патриотизма к своему народу, своему родному языку и истории Башкортостана. Несмотря на то, что мы живем в современном мире среди новейших технологий, жители Башкортостана должны помнить о своем происхождении, о своем великодушном народе, о национальных обычаях, потому что это повышает культуру и обогащает духовный мир человека.

Автор: слушатель отделения журналистики ОКМР Нурмухаметова Э.Ф.
фото: специалист ОКМР Сырлыбаев Н.И.

фф.jpgффф.jpgфффф.jpg