Состоялась встреча студентов с прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РБ Никитиной М.Н.

26 ноября 2019 года состоялась встреча студентов 3 курса педиатрического факультета с прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Башкортостан Никитиной М.Н.

Марина Николаевна подробно осветила вопросы профилактики коррупционных проявлений в образовательных организациях, отдельно остановилась на обязанности медицинских и фармацевтических работников информировать работодателя о возникновении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности, которая предусмотрена статьей 75 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года № 323-ФЗ.

Студентам было разъяснено, что конфликт интересов это ситуация, при которой у медицинского или фармацевтического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей.