Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Министр Вероника Скворцова посетила с рабочим визитом Республику Башкортостан

В ходе своего рабочего визита в Республику Башкортостан Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова провела встречу с главой региона Радием Хабировым. Обсуждались вопросы развития здравоохранения, реализации национального проекта «Здравоохранения», этапы модернизации первичного звена в республике.

Одним из главных мероприятий Вероники Скворцовой во время посещения Уфы стало торжественное вручение передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) совместно с Главой региона. Министр вручила главным врачам районных больниц республики ключи от девяти передвижных ФАП и четырех автомобилей скорой помощи. Все автомобили приобретены в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Вероника Скворцова посетила оперативный центр Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. Министра ознакомили с работой Единой дежурно-диспетчерской службы «03», предназначенной для мониторинга и контроля в режиме «он-лайн» работы скорой медицинской помощи по всей республике.  Главе Минздрава России показали работу планшетов, которыми оснастили бригады скорой помощи. В них доступна вся информация о больном, к которому направляются врачи — хронические заболевания, аллергии, возраст. Также на приеме врач скорой помощи заполняет все данные о пациенте, которые доступны онлайн в системе РМИАС.

Министр также ознакомилась и с работой линейных ускорителей, размещенных в радиологическом отделении Республиканского онкологического диспансера.

«В Республике в плане реализации нацпроекта «Здравоохранение» очень многое сделано – это и новый формат работы в централизованной службе скорой помощи, переоснащенный современнейшим оборудованимем Республиканский онкодиспансер, с мощной радиодиагностикой и радиотерапией, и возрожденная сельская медицина», – отметила глава ведомства.

В завершении программы пребывания Вероника Скворцова совершила обход структурных подразделений госпиталя «Мать и дитя», отметив высокий уровень организации. « Этот центр не является государственным, но вписан в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Башкортостане. И уже достаточно большой процент пациентов могут бесплатно получить помощь при основных профильных диагностике и лечении в этом центре, – сказала Вероника Скворцова. – Поэтому в республике достаточно гармонизировано строится государственно-частное партнёрство.

По итогам рабочей поездки Министр отметила положительные изменения в здравоохранении Республики Башкортостан за последние годы и поблагодарила Радия Хабирова за внимание, которое руководство региона уделяет вопросам здравоохранения.


По материалам сайта : https://www.rosminzdrav.ru/news/2019/11/29/12923-ministr-veronika-skvortsova-posetila-s-rabochim-viz...