Гениатулла Терегулов — видный деятель здравоохранения Башкортостана (К 125-летию со дня рождения профессора)

Исполнилось 125 лет со дня рождения Гениатуллы Терегулова — известного организатора здравоохранения и высшей школы республики, выдающегося врача, ученого и педагога. Он остался в истории республики как один из основателей Башкирского государственного медицинского института и курорта «Янган-Тау».

Гениатулла Нигматуллович Терегулов родился 31 мая 1891 года в деревне Новые Каргалы Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне село Верхние Каргалы Благоварского муниципального района РБ. Является близким родственником Халилуллы, Гали и Усмана Терегуловых — видных деятелей Башкирского национального движения. Российский академик Роберт Нигматулин приходится ему родным племянником.

Семья Терегуловых относится к роду татарских мурз. Их предки когда-то жили в городе Темников на территории нынешней Мордовии, имели дворянское звание, полностью сохранив мусульманское вероисповедание, язык и обычаи. При Петре I они отказались принимать православную веру, лишились званий и имущества, жили крестьянским трудом, продолжая служить русскому государству. Позже Екатерина II вернула им только дворянские звания, но не землю и имущество. Около 250 лет назад Терегуловы переехали в Башкирию, купив землю у башкир. Только в начале XX века они начали называть себя татарами, до этого именовали себя «тюмен», что на старотюркском языке означает воинское звание «тысячник».

В 1911 году Гениатулла Терегулов окончил учительскую школу в Казани. Несколько лет работал учителем начальной школы, преподавал математику в уфимском медресе «Галия». Одновременно являлся оспопрививателем в татарских и башкирских деревнях. Продолжил образование в Уфимском учительском институте, затем на медицинском факультете Московского государственного университета, который окончил с отличием в 1927 году.

С 1918 года Гениатулла Нигматуллович заведовал школой в родной деревне Верхние Каргалы. В 1922-1926 годы работал директором татарской школы №5 и одновременно преподавал в Коммунистическом университете трудящихся в Москве. Принял активное участие в составлении учебников для татарских школ.

В апреле 1932 года по решению ВЦИК РСФСР Гениатулла Терегулов был направлен в Уфу для организации Башкирского медицинского института и назначен исполняющим обязанности директора. Но по причине беспартийности директором утвержден не был. Позже работал заместителем директора института по учебной и научной работе. С 1937 по 1968 год заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМИ. Одновременно с 1943 года являлся главным терапевтом военных госпиталей республики, затем главным терапевтом Министерства здравоохранения Башкирской АССР. В начале 50-х годов стал одним из организаторов Уфимского НИИ гигиены и профессиональных заболеваний (ныне Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека).

В 1937 году Гениатулла Терегулов начал изучать лечебные факторы Янган-Тау, стал одним из основателей курорта и долгие годы был его научным руководителем. Он по праву считается создателем научной школы по курортологии в республике.

Многие годы ученый вел активную научную деятельность, посвященную изучению курортологии, этиологии, лечению и профилактике ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, профессиональных болезней у работников нефтяной и нефтеперерабатывающих отраслей промышленности. Он является автором более 60 научных трудов, нескольких монографий, одним из составителей русско-башкирско-латинского словаря медицинских терминов. В 1940 году Гениатулла Терегулов успешно защитил научную работу по результатам многолетнего исследования лечебных факторов Янган-Тау и стал доктором медицинских наук. В 1941 году избрался профессором.

Профессор Терегулов многие годы активно занимался общественной деятельностью. С 1951 по 1955 год являлся председателем Башкирского единого научно-медицинского общества. С 1956 года, более двадцати лет, возглавлял Башкирское общество терапевтов. Избирался депутатом Верховного Совета Башкирской АССР 4-го созыва.

За большие заслуги в развитии науки и высшей школы Гениатулла Терегулов награждался орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Ему были присвоены почетные звания заслуженного деятеля науки Башкирской АССР, заслуженного врача РСФСР, отличника здравоохранения СССР.

Скончался Гениатулла Нигматуллович 4 марта 1984 года и похоронен на Мусульманском кладбище Уфы.

Биография Гениатуллы Терегулова освещена в Краткой энциклопедии «Башкортостан», 6-м томе Башкирской энциклопедии, на сайте Башкирского государственного медицинского университета, многих справочных изданиях.

На доме в Уфе, где он жил, установлена мемориальная доска. В память о выдающемся деятеле здравоохранения Академией наук Башкортостана учреждена ежегодная премия имени Г.Н. Терегулова за научные работы в области медицинских наук. В одном из корпусов санатория «Янган-Тау» установлен его мраморный бюст.

Гениатулла Терегулов стал родоначальником династии врачей и ученых. Известным патофизиологом был его сын Рал Гениатуллович, доктор медицинских наук и профессор (1922-1998). Внук, Раис Ралович, стал известным врачом-кардиологом, кандидатом медицинских наук. Племянники, Роберт, Булат и Раис, являются известными российскими учеными.

Источник: ИА "Башинформ"