О создании Ассоциации вузов Приволжского федерального округа и провинций Китая

30 мая 2016 года в Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание Совета ректоров Приволжского федерального округа. Башкирский государственный медицинский университет представлял ректор Валентин Павлов.
На заседании было принято решение о создании Ассоциации вузов Приволжского федерального округа и провинций Китая, расположенных в верхнем и среднем течении реки Янцзы. Вопросы сотрудничества обсуждались на встрече Полпреда Президента в ПФО М.В. Бабича и члена Госсовета КНР Яна Цзечи, во время которой была достигнута договорённость о создании Ассоциации в рамках проекта «Волга-Янцзы».
Главная задача Ассоциации – развитие межгосударственного и межвузовского сотрудничества. Предполагается, что в её рамках будет осуществляться обучение российских студентов в Китае и китайских в России, запланировано проведение совместных молодёжных форумов, а также научно-исследовательские работы в различных областях науки.
Башкирский государственный медицинский университет вошел в состав рабочей группы.
Справочно:
С 2014 года Башкирский государственный медицинский университет входит в Российско-Китайскую Ассоциацию Медицинских Университетов. В настоящее время активно сотрудничает с Харбинским медицинским университетов, Наньчанским университетом, Сычуаньским университетом по программе академических обменов, инновационных разработок в области клеточных технологий.

Совет ректоров ПФО 30 мая.jpg