Состоялась научно-практическая конференция«Трансляционная медицина: опыт аспирантов и PhD»

С целью внедрения в профессионально-ориентационную работу новых образовательных технологий, развития билингвальной среды в Республике Башкортостан, трансляции передового опыта лидеров мировых медицинских центров, мотивации обучающихся из числа иностранных граждан к научной практической деятельности и углубления их знаний и навыков в области трансляционной медицины, деканатом по работе с иностранными обучающимися 7 декабря 2019 года в актовом зале учебного корпуса №10 была организована и проведена на английском языке научно-практическая конференция «Трансляционная медицина: опыт аспирантов и PhD» с участием обучающихся из числа иностранных граждан, а также школьников, пришедших в Университет на день открытых дверей.

В рамках конференции с докладом «Международный опыт применения стромально-васкулярной фракции в регенеративной медицине» выступила ассистент кафедры урологии с курсом ИДПО С. Ю. Максимова. В своем выступлении она обратила особое внимание на то, что регенеративная медицина в настоящее время является новым этапом в развитии медицинских технологий. Мировой опыт применения стромально-васкулярной фракции показывает высокую эффективность лечения в травматологии, урологии, пластической хирургии.

В контексте проводимого мероприятия с докладом «Современные представления о механизмах метастазирования злокачественных новообразований» также выступила к.м.н., доцент кафедры ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсами ИДПО Г. М. Тугузбаева. В ходе вступления были освещены фундаментальные вопросы онкологии, касающиеся процессов злокачественного роста новообразований. Особое внимание уделялось анализу таких важнейших свойств раковых клеток, как способность к миграции, инвазии и анкоридж-независимой выживаемости, а также возможностей их экспериментального исследования.

Повышенный интерес в конференции проявили школьники, пришедшие на день открытых дверей. Они отметили актуальность и значимость тематики и формата проведенного мероприятия при выборе профессионального пути.