На фармфакультете студенты прошли преддипломную государственную производственную практику

На фармфакультете студенты прошли  преддипломную государственную производственную практику

Студенты 5 курса фармацевтического факультета прошли преддипломную государственную производственную практику по управлению и экономике фармации. Основными базами практики являлись аптеки государственного унитарного предприятия «Башфармация» РБ (Генеральный директор – С.И. Рахматуллин). В совместной работе было задействовано 27 аптек Республики Башкортостан. Не каждая аптека могла стать базой для прохождения практики, - были выбраны лишь лучшие базы.
Студенты на практике освоили порядок организации работы аптечных организаций, ведение учетных операций, оформление документации и экономический анализ хозяйственно-финансовой, предпринимательской и коммерческой деятельности аптечных организаций. Студенты фармацевтического факультета приобрели навыки по фармацевтической экспертизе, таксированию рецептов и требований, внутриаптечному контролю качества лекарственных средств индивидуального изготовления, хранению лекарственных препаратов, порядку обращения с лекарственными средствами, содержащими ядовитые вещества, с особыми физико-химическими свойствами, с лекарственными средствами «Для детей» и, конечно же, по взиманию платы за товары.
Несомненный интерес студентов вызывало применение современных информационных технологий в аптечных организациях. Они активно участвовали и в проведении информационной работы среди врачей, аптечных работников и населения.
По словам декана фарм.факультета проф. Л.А. Валеевой в процессе прохождения практики студенты смогли адаптировать к профессиональным условиям полученные в ВУЗе знания и умения, а также окунуться в мир будущей профессии.
Преддипломная государственная производственная практика по управлению и экономике фармации завершилась итоговой конференцией, на которой студенты поделились полученными знаниями, умениями, продемонстрировали презентации, подготовленные  ими в процессе прохождения практики.
Источник: проф. Ж.В. Мироненкова, заведующая производственной практикой фармацевтического факультета, доцент С.Р. Хасанова

IMG_20160421_123743_138.jpgАптека 151.jpgАптека 308.jpg