Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Молодежный научно-практический форум с международным участием «Актуальные проблемы медицинской психологии, педагогики, биоэтики и лингвистические аспекты медицинской деятельности»

С 6 по 14 декабря 2019г. на кафедре педагогики и психологии проходил Молодежный научно-практический форум с международным участием «Актуальные проблемы медицинской психологии, педагогики, биоэтики и лингвистические аспекты медицинской деятельности». В работе Форума приняли участие студенты 1, 2, 6 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов.

Участники Форума показали широкий охват научных интересов: анализ уровня стрессоустойчивости студентов 6-го курса и ординаторов второго года обучения, умственное утомление и ситуативная тревожность у студентов 1 и 2 курсов БГМУ в конце и начале недельных занятий; мотивация обучения и эмоциональное отношение к обучению у иностранных студентов; лингвистическая компетенция врача; орфоэпические нормы в медицине»; роль литературы для студентов медицинских вузов; этические аспекты новых репродуктивных технологий; эмпатия и эмоциональный интеллект – изучение точек соприкосновения; изучение уровня тревожности студентов первого курса (на примере БГМУ, БГУ, УГАТУ) – эти и другие научные вопросы были выбраны студентами. Необходимо отметить высокий уровень исследовательской части работ всех будущих специалистов, которые скрупулезно проводили опросы, тестирование среди студентов разных университетов, курсов и факультетов, через призму лингвистики анализировали специальную и художественную литературу, представили рекомендации по темам своих исследований.

Критериями оценивания были актуальность исследования, научная и практическая значимость работы, логика, ясность и грамотность изложения, свободное владение материалом, наличие презентации, умение отвечать на вопросы.

В качестве жюри выступили преподаватели кафедры педагогики и психологии и студенты. Обучающиеся с успехом ответили на все вопросы, заданные жюри и слушателями.

Все выступившие получили сертификаты участников, а лучшие из них были награждены дипломами.  Многие молодые исследователи планируют работать над выбранным направлением в дальнейшем. На Форуме было отмечено, что при проведении подобных мероприятий обучающиеся получают хороший опыт, повышают свой уровень научной подготовки.