Состоялось торжественное открытие перехода между столовой и корпусом №7 БГМУ

24 декабря состоялось открытие крытого перехода, соединяющего столовую и корпус №7 БГМУ. Открытие перехода прошло во время заседания Ученого совета БГМУ. В церемонии открытия принял участие министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

- БГМУ – флагман медицинского образования и науки. Во время недавнего визита в Республику Башкортостан, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что выпускники БГМУ, профессорско-преподавательский состав являются корифеями медицинской науки в стране и они задают тенденции развитию новых направлений в медицине не только в нашей республике. Отрадно, что растут площади университета, так как ежегодно увеличивается число обучающихся, к тому же каждый седьмой студент БГМУ – из числа иностранных граждан и они приезжают к нам именно за качеством образования, - подчеркнул Айбулат Хажин.

Переход представляет собой крытый отапливаемый комплекс общей площадью более 500 кв.м., соединяющий столовую и корпус № 7 БГМУ. Реконструкция началась в феврале 2018 года, при строительстве были применены современные энергоэффективные технологии. В помещении расположены учебные аудитории и мультимедийный лекционный зал. Входы в переход расположены на кафедрах гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО и фармакологии с курсом клинической фармакологии.

- Новые технологии, it-, нанотехнологии меняют уклад жизни людей в 21 веке, и, конечно, медицина и наш университет сталкиваются с новыми вызовами. Все требует развития новых образовательных технологий, ресурсов и новых условий для обучения. Сегодня открыты аудитории, интегрированные в мировое образовательное пространство, в которых студенты могут быть коммуницированы с операционными и информационными ресурсами всего мира. Сегодня у нас обучаются граждане более 50 стран, и мы становимся глобальным мировым вузом. Та политика открытости, которое проводит республика, евразийский характер нашего взаимодействия позволяет нам внедряться в образовательное поле стран Европы, Китая, Израиля и др и мы надеемся, что это приведет и к потоку больных из этих стран, чтобы у нас полноценно развивалась и наука и практика, - подчеркнул ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов.