В университете прошел день франкофонных стран

Продолжая наращивать усилия по интернализации БГМУ расширяет присутствие не только в англоговорящих странах, но и выходит на франкоговорящие страны. Только в 2019 году в списке стран появились «новые» для БГМУ Бенин, Мали, Ангола, Алжир. Уже традиционно ежегодно к нам прибывают на учебу ребята из Кот-д’Ивура, Конго, Республики Чад. Сегодня франкоговорящие студенты обучаются по всем уровням образования – на подготовительном отделении, по программам специалитета и ординатуры. Пока в Университете обучаются 26 студентов и ординаторов из франкофонных стран, но это лишь начало серьезного расширения присутствия.

21 декабря 2019 года в университете прошел День культур франкофонных стран, приуроченный к юбилею Студенческого научного кружка франкофонных студентов (La Société scientifique francophone) при деканате по работе с иностранными обучающимися. Клуб организован с целью ускорения и облегчения процессов адаптации обучающихся из франкоговорящих стран к жизни в Республике Башкортостан и учебному процессу в БГМУ и интеграции обучающихся из франкофонных стран в научную, культурную и общественную жизнь Университета. Праздник посетили гости из УГНТУ, УГАТУ и преподаватели, заинтересованные в изучении французского языка.

Клуб возглавляет профессор Тимур Булатович Минасов. Двери клуба открыты для желающих изучить культуру франкоговорящих стран, пообщаться на французском языке и помочь иностранным студентам социализироваться в России.