Клуб «Mastering Excellences in studies» провел новогодний мастер-класс по технике микрохирургического шва

Продолжая эстафету реализуемой впервые программы «Полезные каникулы», клуб «MASTERING EXCELLENCES IN STUDIES» деканата по работе с иностранными обучающимися организовал для активной части студенчества мастер-класс по технике микрохирургического шва. Под руководством заместителя декана, преподавателя кафедры оперативной хирургии Ария Н.Р. студенты имели возможность попробовать себя в качестве сосудистых хирургов. Надеру Раджабовичу помогали волонтеры-наставники, среди которых были российские студенты старших курсов и русскоговорящие студенты-иностранцы, владеющие английским языком: Вильданов Тагир (Л-604В), Хамитов Фират Фаидович (Л-403-Б), Отабеков Фахриддин Фуркатович (Л-314Б), Тухтабоев Афзал Хусейнович (Л-313А). Клубное заседание посетило 26 студентов из разных стран. Примечательно, что со временем клуб стал площадкой интернациональной дружбы.

Заседание началось по традиции с теоретической части: ребята обсудили виды микрохирургического инструментария, шовный материал, используемый в микрохирургии, эргономику хирурга при выполнении длительных операций. Далее преподаватель и старшекурсники показали мастер-класс по базовой технике микрохирургического шва "конец в конец". В конце занятия все участники разделились на пары и попробовали себя в роли операторов и ассистентов в выполнении базового микрохирургического шва "конец в конец".