Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Делегации БГМУ приняла участие во Второй Российско-Британской конференции молодых медиков в Королевском Колледже Кембриджского Университета

С 5 по 7 января в Королевском Колледже Кембриджского Университета состоялась 2-ая Российско-Британская конференция молодых медиков. Делегация от БГМУ стала второй по численности из России после Сеченовского университета и была представлена доцентом кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Биккузиным Т.И., доцентом кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО Мавлихановой А.А., доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней Мустафиной И.А. и доцентом кафедры ортопедической стоматологии и ЧЛХ с курсами ИДПО Тугузбаевой Г.М. Программа конференции включала в себя вопросы как клинической, так и фундаментальной медицины. С приветственными словами выступили проректор по научной работе Сеченовского Университета Бутнару Денис Викторович и Руководитель медицинского образования Университета Нью-Кастл Стив Джонс. В ходе пленарных сессий профессора ведущих Университетов Великобритании поделились с молодыми учеными своим опытом организации научных исследований в сфере медицины. 

Молодые ученые-медики из БГМУ выступили со следующими постерными презентациями: “Study of plaque morphology characteristics in patients with acute coronary syndrome” (Мустафина И.А.); “Human induced pluripotent stem cells differentiation into corneal endothelial cells” (Биккузин Т.И.), “PEP06 polypeptide as potential therapeutic agent for supressing cluster-driven metastasis of head and neck cancer” (Тугузбаева Г.М.), “GM1 ganglioside mediate CaM-dependent PDEs attenuate alcohol addiction and neuron injury in mice” (Мавлиханова А. А.). Доклады вызывали живой интерес как среди профессоров, так и среди учащихся вузов Великобритании и России.

Напомним, Российско-Британская Ассоциация молодых медиков была создана в прошлом году при поддержке Сеченовского Университета и Посольства Великобритании в Москве. Делегация из БГМУ традиционно принимает активное участие в Конференциях, организуемых Ассоциацией (первая Российско-Британская конференция молодых медиков состоялась в марте 2019 года в г. Москва).