Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Валентин Павлов прокомментировал предложение Владимира Путина по увеличению бюджетных и целевых мест

Особое внимание было уделено вопросам здравоохранения. Ожидаемая продолжительность жизни в России впервые превысила 73 года, что на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом, заявил Владимир Путин.
По его словам, это "результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни, и, конечно, значимый вклад принадлежит здесь всей системе здравоохранения".
Глава государства сообщил, что региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 млрд рублей.
Президент анонсировал переход в этом году на новую систему оплаты труда для сотрудников сферы здравоохранения. По его словам, новая система будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.
Президент потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего.  
Путин потребовал от правительства в кратчайшие сроки отладить работу по доставке больным специализированных иностранных препаратов, которые пока не имеют официального разрешения. 
По его словам, ситуации с перебоями в поставках жизненно важных лекарств в российские регионы не должны повторяться в будущем.

- К 2024 году все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами, и приоритетно — первичное звено. 70% учебных мест станут целевыми по специальности «лечебное дело», 75% — по направлению «педиатрия». По самым дефицитным направлениям ординатуры — 100%. При этом должны быть гарантии трудоустройства будущим выпускникам. Целевое обучение нужно предусмотреть и для федеральных центров, - подчеркнул Владимир Путин.

Валентин Павлов прокомментировал тезисы о медицинском образовании:

- У нас по лечебному делу и педиатрии места целевые более чем на 50%, по ординатуре – на 100%. Практически все ординаторы имеют место работы и получают дополнительные выплаты от региональных властей, – рассказал Валентин Павлов.

Ректор подчеркнул, что в республике создают условия для закрепления медицинских кадров и к 2024 году планируют полностью устранить дефицит врачей-специалистов.
А увеличение бюджетных мест, по словам Валентина Николаевича, для вуза тема злободневная.

- Так исторически сложилось, что количество бюджетных мест на душу населения у нас меньше, чем в других крупных городах (Казани, Санкт-Петербурге). И молодежь республики по этой причине поступает в медицинские вузы других регионов, – сказал Валентин Павлов.

БГМУ ежегодно принимает на бюджетной основе 700 человек, столько же зачисляется на коммерческой.

По материалам

https://bash.news/news/114259_nam_nuzhny_specialisty_v_bashkirii_uvelichat_celevoj_priem_v_medicinskie_vuzy

https://ufa.rbc.ru/ufa/15/01/2020/5e1f0a9f9a7947cf1f5c210d

https://tass.ru/

https://gtrk.tv/proekty/series/rektor-bgmu-uvelichenii-celevogo-priema-70-procentov-my-davno-idem-etomu