Уфимские кардиохирурги восстанавливают ритм сердца с помощью радиочастотных излучений

Уфимские кардиохирурги провели первую в этом году радиочастотную аблацию сердца. Это уникальная операция, и она полностью устраняет мерцательную аритмию. Ещё несколько лет назад  пациентам с этим диагнозом приходилось оперироваться за рубежом, теперь методикой владеют и уфимские хирурги. К слову, осенью прошлого года съёмочная группа "Вести-Башкортостан" присутствовала на самой первой такой операции. И сегодня нам удалось пообщаться с прооперированными пациентами и узнать об их самочувствии.

Двенадцать лет назад Ревмиру Сагатдинову поставили диагноз,  в народе известный как мерцательная аритмия. В последнее время приступы стали всё сильнее и опаснее. Врачи приняли решение оперировать.

Житель Мечетлинского района оказался в числе четырёх пациентов, которым удалось попасть на операционный стол уже сегодня. Специально для этого медики клиники БГМУ пригласили известного хирурга из Новосибирска Александра Богачёва. Именно вместе с ним в ноябре 2015 года уфимские врачи провели первую такую операцию по устранению нарушения ритма сердца.

Тораскопическая эпикардиальная аблация – это сложное  название процедуры означает, что больному электродами окутывают устья лёгочных вен левого предсердия и прижигают их с помощью радиочастотного тока. После такой операции у человека восстанавливается ритм сердца и в семь раз снижается риск инсульта, говорят медики.

Методика уникальная – для уфимских врачей  это ещё и мастер-класс. Кроме того, за процессом в онлайн-режиме наблюдают и студенты медуниверситета.

Постоянный обмен опытом позволяет врачам быть в курсе современных достижений медицины, а больным – выздоравливать гораздо быстрее.

Сама операция занимает от двух до четырёх часов. Всё зависит от сложности случая. Реабилитация длится примерно неделю. Но уже на следующий день пациент сможет встать на ноги.

Если раньше человеку с аритмией приходилось  лечиться за рубежом, то сейчас такой необходимости нет. В числе первых прооперированных – Халида Фаттахова. Восемь лет она жаловалась на больное сердце. После 25 ноября 2015 года всё изменилось.

В прошлом году в Уфе с помощью радиочастотного тока прооперировали восьмерых жителей республики. В этом году планируют больше. К слову, мерцательной аритмией сегодня страдает каждый десятый пожилой человек.

Видеосюжет: http://gtrk.tv/novosti/27713-ufimskie-kardiohirurgi-vosstanavlivayut-ritm-serdca-s-pomoshchyu-radiochastotnyh