Состоялась акция «День добрых дел» в рамках социальной практики первокурсников

С 20 января по 1 февраля 2020г кафедрой терапии и сестринского дела с уходом за больными были организованы и проведены учебные практики у обучающихся 1 курса лечебного и педиатрического факультетов «Общий уход за больными», «Общий уход за больными взрослыми и детьми». 24 часа этой учебной практики являются социальной и проводятся в форме добровольческой (волонтерской) деятельности.

«День добрых дел»! Под таким девизом 27-28 января 2020г. обучающимися и сотрудниками кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными были проведены акции. В рамках социальной практики проведено более 10 мероприятий на базе учебной практики: ГБУЗ РБ ГКБ № 18 - Мониторинг уровня артериального давления пациентов; ГБУЗ РБ ГКБ №8 - Скажи "Нет" курению, профилактика сахарного диабета; ГБУЗ РКГ ВВ - Профилактика осложнений артериальной гипертензии; ГАУЗ РКОД - Узнай свое артериальное давление, питание в послеоперационном периоде, ГБУЗ РДКБ - Питание пациентов гастрохирургического отделения в стадии реабилитации, профилактика пролежней, обучение родственников гигиеническому уходу за пациентом.

Были разработаны и розданы памятки по выше названным темам, проведены обучающие беседы с пациентами во всех базах учебной практики кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными.

По итогам учебной практики на базах ГБУЗ РДКБ и ГАУЗ РКОД 28 января в 14.00 состоялись учебно-методические конференции «С благодарностью к вам». Итоговая учебно-методическая конференция по учебной практике представляет собой лучшие доклады обучающихся, выполненные на основе обзора литературных и иных источников. Конференция завершилась концертной программой.

29 января 2020г на базе ГАУЗ РКОД обучающиеся лечебного факультета участвовали во флэш-мобе «Онкопатруль».

Участие преподавателей и обучающихся совместно с медицинским персоналом баз практик в различных мероприятиях уже давно стало традиционным, но проявляется милосердие каждый раз по-новому. Вот и в этом году в медицинских организациях прошли самые разнообразные акции, главной целью которых было сделать как можно больше добрых дел для окружающих.