БГМУ - участник регионального форума #Дома

5 февраля под инициативой Главы РБ Радия Хабирова в Уфе прошел форум #Дома, объединивший студентов - выходцев из республики, которые обучаются в других городах и странах.

Всего в форуме приняли участие более 1000 студентов.

С участниками встретились первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров, вице-премьеры Ильшат Фазрахманов и Фанур Ягафаров, руководитель администрации главы республики Александр Сидякин. Официальные лица рассказали о том, в каком направлении развивается республика, какие отрасли сегодня наиболее остро нуждаются в молодых специалистах.

По мнению Андрея Назарова, сегодня для студентов, которые уехали учиться в другие регионы страны, широко распахнуты двери в республике, и они, получив качественное образование, могут вернуться работать домой. Во время встречи студенты задавали много вопросов, связанных с их будущим трудоустройством, многие сразу получали предложения о стажировке в правительстве или министерствах. Александр Сидякин отметил, что республика нуждается во врачах, инженерах, IT-специалистах.

БГМУ, совместно с другими вузами республики, представил свою площадку научных и студенческих достижений.

- БГМУ ждет студентов, обучающихся в других вузах страны, по программе «Медицина будущего» в Сеченовском университете. Мы готовы предоставить рабочие места врачам, преподавателям, научным работникам. Также, в БГМУ есть возможности для трудоустройства и реализации себя физикам, химикам, математикам, it-специалистам, специалистам по международным отношениям, - отметил ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов.

На форуме работали образовательные площадки, где участники могли в формате открытого диалога поговорить со спикерами и модераторами и ознакомиться с деятельностью предприятий и вузов региона: «Лайфхаки карьерного проектирования», «Код успеха: Образование. Наука.», «Лучший старт для врачей», «Цифровая промышленность и энергетика», «Trade & Kitchen: искусство удивлять», «Село – территория твоих возможностей», «Спроектируй свой успех», «Open talk «Business territory», «Силовые структуры – надежное будущее», «Культура и искусство», «Пять бизнес-идей в сфере туризма».

Форум завершился праздничным квизом, дискотекой и экскурсиями в образовательные учреждения города. Во время экскурсии по БГМУ, участники ознакомились с основными направлениями деятельности вуза, корпусами и анатомическим музеем.