Зимняя образовательная школа БГМУ «Новые горизонты фармацевтического образования»

С целью расширения и развития полилингвальной среды в Республике Башкортостан, а также стимулирования интереса обучающихся к фармацевтической науке наш университет на период зимних каникул (3.02.2020 – 08.02.2020) организовал Зимнюю образовательную школу «Новые горизонты фармацевтического образования». Перед Зимней школой были поставлены важные задачи: повышение учебной мотивации, адаптация иностранных обучающихся к условиям жизни и учебы в России, активизация интереса обучающихся к будущей профессиональной деятельности и т.д.. Для выполнения поставленных задач обучающиеся были направлены ГАПОУ РБ «Бирский медико-фармацевтический колледж».

За время существования Зимней школы обучающиеся успели не только приобрести новые знания и умения в области своей будущей профессии, но и посетили множество экскурсий, развлекательных мероприятий, участвовали в мастер-классах, деловых играх, вечеров творчества и песен. Так, программа Зимней школы включала следующие профориентационные мероприятия: Круглый стол «Вопросы организации профессионального в рамках современных требований фармацевтической отрасли», посещение аптечных организаций и организаций здравоохранения г. Бирска, подготовка к профессиональным олимпиадам и др.

Отметим, что Бирский медико-фармацевтический колледж традиционно проявил невероятное гостеприимство, организовав культурно-познавательную программу для студентов, в которую вошли посещение базы отдыха «Лесная сказка, мастер классы «Народные традиции», «Приготовление растворов, порошков и суппозиторий», «Изготовление фиточаев», деловая игра «Отпуск лекарственных препаратов и консультирование потребителей фармацевтических услуг» и др.

Надеемся, что такие школы станут традицией в нашем университете, так как невозможно отрицать важность такого взаимодействия и коллаборации студентов друг с другом, а также с различными организациями здравоохранения. Совместные занятия и мероприятия иностранных обучающихся с российскими безусловно обогатило словарный запас первых, а также сыграло важную роль в создании и поддержании полилингвального пространства.