В общежитиях БГМУ прошли Дни здоровья

В дни зимних каникул  5-7 февраля для обучающихся из числа иностранных граждан кураторами были организованы и проведены Дни здоровья с привлечением ГБУЗ РБ Центр медицинской профилактики (зав.отделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний А.Р.Шарипова), кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО (доцент кафедры А.Н. Бурганова).

Продолжая серию спортивно-оздоровительных мероприятий в каникулы, деканат предложил информационно-просветительские мероприятия для оставшихся в общежитиях студентов. Ассистент кафедры терапии и сестринского дела А.Т. Зулькарнаева рассказала ребятам о способах укрепления здоровья при адаптации к новым для многих ребят суровым климатическим условиям.

Много вопросов задавали студенты по профилактике коронавируса 2019-nCoV, что заставило выделить эту тему в отдельный блок. Обучающиеся были ознакомлены с  памяткой, которую подготовило Российское Министерство здравоохранения. В памятке указано, каким образом передаётся вирус и подробное перечисление симптомов и осложнений при заражении. Представленные рекомендации учитывают фактические данные, опубликованные специалистами Всемирной организации здравоохранения, китайского, европейского и центра по контролю за заболеваемостью. Чтобы не допустить заражения были зачитаны рекомендации мер безопасности: не посещать очаги заболевания, избегать посещения массовых мероприятий и контактов с больными людьми, чаще мыть руки, использовать медицинские маски. Особое внимание было обращено на положительный результат при выявлении заражения – ни в коем случае не заниматься самолечением, а в срочном порядке обратиться к врачу.