Молодые ученые БГМУ стали обладателями грантов РБ

12 февраля 2020 года 25 молодых учёных, работающих над инновационными проектами в различных отраслях науки, получили гранты Республики Башкортостан за 2020 год. Соответствующий Указ накануне подписал Глава региона Радий Хабиров. Список победителей сформирован на основании итогов работы Комиссии по проведению конкурса проектов молодых учёных на соискание республиканских грантов. Каждый из них получит по 1 млн рублей.

Обладателями грантов стали аспиранты и сотрудники БГМУ:

Бейлерли Озал с научным проектом «Длинные некодирующие РНК как терапевтические мишени инвазивных аденом гипофиза»,

Саубанов Радмир «Анализ функциональной активности в периоперационном периоде у пациентов с остеоартрозом тазобедренного и коленного суставов»,

Ахметова Эльвина «Социальные, личностные, молекулярно-генетические особенности подростков-потребителей синтетических каннабиоидов с симптомами Синдрома дефицита внимания и гиперпктивности»

Государственные награды вручил руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин.

В церемонии вручения приняли участие ректоры вузов республики.

- Все отмеченные сегодня разработки заслуживают серьезного внимания, — сказал во время вручения руководитель администрации региона Александр Сидякин. — Те, кто стали лауреатами, — большие молодцы! Представленные проекты затрагивают почти все отрасли энергетики, агропромышленного комплекса, авиакосмическую отрасль, машиностроение, здравоохранение, образование. Есть перспективные исследования на стыке наук. Предложенные вами новые методы диагностики и лечения заболеваний помогут укрепить здоровье людей и увеличить продолжительность жизни в республике. Нам нужно дальше развивать наше агропромышленный комплекс. Большую пользу сельскому хозяйству принесут уникальные культиватор и новая технология обработки почвы, которая обеспечивает разноуровневое внесение удобрений. Это значительно повысит урожайность наших полей. В числе победителей — проекты в области физики, биофизики, биохимиии. Есть интересные проекты в области экономики и социологии. Главное, чтобы все они были внедрены в жизнь, чтобы способствовали решению задач, стоящих перед экономикой, перед реальным сектором промышленности, способствовали повышению качества жизни жителей региона.