Волонтерский центр БГМУ встретил День семьи, любви и верности в детском оздоровительном лагере «Березки»

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Волонтерский центр БГМУ не остался в стороне и организовал спортивный праздник, приуроченный к этому дню, для детей в детском лагере «Березки».
Праздником всероссийского масштаба этот день стал в две тысячи восьмом году по инициативе президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах и обрел свой символ – полевой цветок ромашку,  распространённый в это время года в России.
Идея праздника объединяет людей вокруг главного достояния  –  семьи. Именно в семье формируются духовно-нравственные ценности детей.
Целью данного мероприятия явилось продвижение здоровых семейных отношений: любви, верности и ответственности. В связи с этим, Ассоциация волонтерских центров и Общественная палата Республики Башкортостан совместно с Российским движением школьников и ФГБУ "Роспатриотцентр"   стали инициатором Волонтерской акции, посвященной Дню семьи, любви и верности «Любовь. Семья. Ромашка».
Идею акции поддержали девятнадцать районов Республики Башкортостан (Калтасинский, Федоровский, Куюргазинский, Дюртюлинский, Кармаскалинский, Караидельский, Абзелиловский, Туймазинский, Бирский, Благовещенский, Буздякский, Шарански й, Илишевский, Архангельский, Кугарчинский, Мишкинский районы, город Октябрьский, город Нефтекамск, и ЗАТО Межгорье). Каждый, из которых принял активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных этому дню на территории своего района.
Стоит отметить, что на всех площадках, участвующих в акции прошли небольшие и интересные лекции об истории появления праздника «Дня семьи, любви и верности», о его символах и традициях празднования, о важности семейных ценностей. А также, были проведены мастер-классы по созданию ромашки – символа этого праздника, олицетворяющего мечты, любовь и верность.
Некоторые районы добавили к этой программе спортивные и творческие конкурсы.
К примеру, на территории города Дюртюли, была организована игровая программа «Ты и я – вместе дружная семья», а Кугарчинский район подарил возможность детям и подросткам из социального приюта «Назгуль» насладиться выступлениями воспитанников детской школы искусств с. Юмагузино. Волонтерский центр БГМУ организовал для детей из оздоровительного лагеря «Березки» спортивную эстафету, а также провел зажигательный танцевальный флешмоб.
Организаторы акции уверены, что подобные мероприятия должны оставить яркий след в памяти детей, дать им пример для подражания, и будут способствовать формированию ответственности, воспитания ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества.