Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

БГМУ - центр проведения IV Всероссийского турнира по кикбоксингу среди студентов медицинских и фармацевтических вузов РФ

18-20 февраля в БГМУ проходит IV Всероссийский турнир  по кикбоксингу среди студентов медицинских и фармацевтических вузов РФ. В церемонии открытия приняли участие главный специалист министерства спорта и молодежной политики Республки Башкортостан Азат Хафизов, и.о.проректора по воспитательной и социальной работе БГМУ Глеб Матузов, руководитель Федерации кикбоксинга РБ Константин Шестаков, мастер спорта международного класса по кикбоксингу Айвар Гафуров, зав.кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и другие.

– Уважаемые гости и участники соревнования! Рад всех Вас приветствовать в стенах нашего вуза на традиционном Всероссийском турнире по кикбоксингу, который в этом году проводится уже в четвертый раз. Из года в год расширяется география, увеличивается количество участников. Уровень и мастерство спортсменов тоже растет. Всем желаю удачи! Пусть победит сильнейший! – напутствовал участников Глеб Леонидович.

– Разрешите приветствовать всех участников соревнования на гостеприимной башкирской земле от имени министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Данное соревнование имеет огромное значение не только для развития кикбоксинга как вида спорта, но и для укрепления взаимоотношений между регионами. Не секрет, участники общаются друг с другом и после соревнований. Пусть турнир станет доброй традицией и победит сильнейший, – отметил в своем выступлении Азат Азаматович.

Руслан Анварович затронул в своем выступлении особенности турнира:

– Данный турнир входит в календарный план мероприятий Федерации кикбоксинга России, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений. При участии в каждой весовой категории определенного количества спортсменов, победители выполняют норматив кандидата в мастера спорта. Что тоже немаловажно и повышает престиж нашего соревнования. Но к нам едут не только за результатом. Турнир дает возможность студентам медицинских и фармацевтических вузов различных уголков России встретится, вживую общаться и обрести новых друзей. Все не по наслышке знают что наша республика очень гостеприимна. А столица город Уфа завораживает всех своей красотой, уютом. Мы подготовили для гостей богатую культурную программу и обзорную экскурсии по историческим местам Уфы. Поэтому, кто приезжает к нам один раз, обязательно принимает участие и на следующих турнирах. О чем говорит расширение с каждым годом географии турнира, увеличение количества участников. Надеемся, что турнир в дальнейшем превратиться в еще более масштабное соревнование, куда ежегодно будут съезжаться сборные всех медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации. Будем рады всем!

Айвар Ильшатович пожелал всем участникам соревнования удачи и подарил руководству вуза именные кикбоксерские перчатки, в которых завоевал звание чемпиона Европы.

После танцевального выступления коллектива «Meddance» и показательного выступления сборной БГМУ по кикбоксингу, был дан официальный старт соревнованию.

Турнир проходит 18-20 февраля в УСК БГМУ №10 в разделе фулл-контакт и семи-контакт среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации. Организаторы: Башкирский государственный медицинский университет; Федерация кикбоксинга Республики Башкортостан. В этом году традиционный турнир проводится в четвертый раз. Участвуют более 120 спортсменов в составе сборных медицинских и фармацевтических вузов из семи регионов России: Республика Дагестан, Республика Татарстан, Алтайский край, Оренбургская область, г. Санкт-Петербург, г. Рязань и Республики Башкортостан.

Честь Республики Башкортостан защищают более 30 студентов Башкирского государственного медицинского университета.

В БГМУ созданы все условия для развития кикбоксингом. В 2014 году под руководством ректора, член – корр. РАН, д.м.н., профессора Павлова Валентина Николаевича был организован современный зал кикбоксинга с современными тренажерами. В секции занимаются более 100 студентов. Занятия проходят в зале кикбоксинга, спортивном зале. В 2019 году сборная БГМУ по кикбоксингу стала чемпионом Универсиады вузов РБ. Студенты вуза ежегодно становятся призерами студенческого чемпионата России по кикбоксингу.