Прошел фестиваль БГМУ по лыжным гонкам и биатлону, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

На торжественной церемонии открытия участвовали: исполняющий обязанности проректора по социально-воспитательной работе со студентами БГМУ Глеб Матузов, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, д.м.н., профессор Марсель Туйгунов, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и обучающиеся.

– Уважаемые студенты и профессорско-преподавательский состав! Разрешите всех вас поздравить с праздником спорта и здоровья! Занятие лыжным спортом укрепляет не только тело, но и закаляет характер. Благодаря поддержке руководству вуза данный турнир стал традиционным и в этом году проводится в третий раз. За это время изменился формат соревнования, место дислокации и значительно увеличилось количество участников. Одна из нововведений – в этом году впервые в программу Фестиваля включен биатлон. Тем интереснее будет бороться участникам и болельщикам смотреть за бескомпромиссной борьбой. Желаю всем легких стартов! – отметил в своем приветственном обращении Глеб Леонидович.

Накануне чемпионата мира по биатлону в итальянской Антерсельве, впервые в истории БГМУ прошло соревнование по этому зрелищному виду спорта среди профессорско-преподавательского состава. Сборные команды факультетов соревновались в смешанной эстафете. Каждый участник преодолел дистанцию 500 метров с огневым рубежом и передавал эстафету. Нужно было с расстояния 10 метров с пневматической винтовкой поразить мишень. Победила команда первым пересекшая финишную черту. Учитывалась и меткость стрельбы. За каждый промах добавлялись штрафные секунды.

Итоги эстафеты по биатлону:

1 место – Медико-профилактический факультет;

2 место – Педиатрический факультет(Команда №2);

3 место – Педиатрический факультет(Команда №1);

4 место – Фармацевтический факультет;

5 место – Лечебный факультет;

6 место – Стоматологический факультет;

7 место – Медколледж БГМУ.

Затем прошли соревнования по лыжным гонкам среди профессорско-преподавательского состава. Мужчины соревновались да дистанции – 3, а женщины на 2 километра.

Результаты:

Мужчины

1 место – Артем Агафонов (кафедра гигиены);

2 место – Николай Данилов (кафедра микробиологии);

3 место – Михаил Герауф (заместитель начальника ремонтно-строительного отдела).

Девушки

1 место – Лариса Халикова (кафедра гистологии);

2 место – Гульназ Ласынова (заведующая отделением реабилитации клиники БГМУ);

3 место – Айгуль Баталова (Медколледж БГМУ).

Результаты соревнования среди обучающихся по лыжным гонкам:

Юноши

1 место – Сергей Никоноров (Ст-102);

2 место – Марат Шафиков (Л-101);

3 место – Радмир Багманов (Л-506).

Девушки

1 место – Эмма Муслимова (Ст-206 А);

2 место – Камилла Бахтиярова (Л-407 В);

3 место – Гульфия Исянгулова (П-510 А).

Победители были награждены кубками, медалями и грамотами. Мероприятие закончилось фотосессией.