Доцент кафедры госпитальной терапии 2 Гузель Зарипова приняла участие в научно-практическом семинаре «Актуальные аспекты определения чувствительности к антибактериальным препаратам»(г.Смоленск)

Доцент кафедры госпитальной терапии 2 Зарипова Гузель Радмиловна с 19 по 22 февраля 2020 года приняла участие в работе научно-практического семинара «Актуальные аспекты определения чувствительности к антибактериальным препаратам», проходившего на базе НИИ антимикробной химиотерапии (ФГБОУ ВО Смоленский ГМУ Минздрава РФ). В рамках семинара обсуждались вопросы, посвященные актуальным механизмам и эпидемиологии антибиотикорезистентности, современные рекомендации по определению чувствительности к антимикробным препаратам и правила ее оценки, использование молекулярно-генетических методов для определения резистентности к антибиотикам, требования к цифровому микробиологическому мониторингу, обучение работе с платформой мониторинга резистентности AMRcloud, новые комбинации антимикробных препаратов, активных в отношении грам +/- инфекций. Проводились практические занятия под руководством ведущих сотрудников НИИ (М.В. Эйдельштейн, М.В. Сухорукова, Н.В. Иванчик, Е.Ю. Склеенова). Участниками рабочих групп проводилась постановка тестов определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам диско-диффузионным методом, методом микроразведений, а также тестов для выявления карбапенемаз и ESBL, учет и интерпретация результатов, работа на базе платформы мониторинга АБ-резистентности AMRmap, AMRcloud. Также участники семинара посетили лаборатории НИИ. В работе мероприятия приняли участие 20 специалистов (13 микробиологов и 7 клинических фармакологов) из 13 городов России. По окончании семинара участникам выданы сертификаты.