Студенты медицинского колледжа БГМУ посетили Музей Боевой славы

21 февраля 2020 года студенты I курса специальность 31.02.05 Стоматология ортопедическая медицинского колледжа под руководством Люции Арслановой посетили Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В музее представлена богатая и уникальная экспозиция, посвященная истории 112-й (16 гв.) Башкирской кавалерийской дивизии с начала формирования до сегодняшних дней. Особое внимание уделено первому командиру дивизии М.М. Шаймуратову, который внес огромный вклад в формирование и становление дивизии, под его руководством дивизия приняла свой первый бой на Брянском фронте, участвовала во всех крупных операциях в составе 8-го кав. корпуса. Будучи кадровым офицером, опытным военачальником, он пользовался огромным авторитетом среди бойцов дивизии и командующего состава.

Студенты внимательно слушали рассказы экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Так же сотрудники музея познакомили студентов с тематикой экспонатов музея, большая часть которых посвящены «Великой Отечественной войне». Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет.

Экспонаты музея вызвали большой интерес у студентов. После непродолжительного рассказа, ребятам дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.

Несомненно, посещение музея помогает развить у студентов желание к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.