В БГМУ прошел очный этап олимпиады Нижневолжского кластера по русскому языку для иностранных граждан

Седьмой в мире по количеству говорящих, наиболее территориально распространенный, второй язык науки и интернета, язык крупнейших международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ШОС, БРИКС, СНГ) – это все наш родной русский язык, который в эту субботу зазвучал еще громче и ярче через уста студентов из множества стран мира (Индии, Вьетнама, Камеруна, Египта, Ирана, Ирака, Йемена, Колумбии и многих других), которые собрались в стенах Башкирского государственного медицинского университета, чтобы состязаться в своём владении великим русским языком. Получив вдохновение и импульс на победу на церемонии открытия, где, помимо неизменно мотивирующей, интереснейшей приветственной речи Проректора по учебной работе Александра Александровича Цыглина, наших участников ждали и русский баян, балалайка и «Калинка-малинка» в исполнении заслуженного работника культуры РБ Лиры Ястребовой и народного артиста РБ Виктора Ярцева, артистов фольклорного ансамбля песни и танца «Забава», являющейся частью популярнейшего в Республике Башкортостан и за ее пределами ансамбля «Мирас», и нежные и задумчивые звуки курая, музыки родной башкирской земли, ставшей для наших иностранцев вторым домом, и народный ансамбль «Таусень», подаривший нашим участникам возможность побывать и поучаствовать в настоящей русской свадьбе. После такого открытия с азартом и энтузиазмом конкурсанты разошлись по станциям письменных испытаний. Начинающие изучать русский язык писали диктант, студенты базового уровня – эссе на тему «Россия: ожидания и реальность глазами иностранца», продвинутый уровень делали перевод художественного текста с английского языка на русский, а франко- и испаноговорящие писали эссе на тему «Положительная и отрицательная роль науки в жизни современного человека», ну а самые продвинутые делали перевод медицинской статьи.

После письменных испытаний наших участников ждал квест. Разбившись на команды и получив карту со зданиями и строениями университета, ребята отправились на поиски станций русского языка: фразеологии, фонетики, лексики, синтаксиса, медицинского русского языка и, конечно, русской культуры – которые были рассредоточены по всей территории кампуса, что воплощало в себе рассредоточенность русского языка по странам мира. Студенты говорили скороговорки и пели песни, определяли соответствия между английскими и русскими идиомами, угадывали значение старославянских слов, идентифицировали деятелей русской истории, культуры и медицины, определяли кости черепа и не только, снимали видео о русском языке, пели песни, решали головоломки и искали синонимы и антонимы… А вместе со всем этим они учились слушать друг друга, дружить, помогать и поддерживать, быть одной командой и еще больше влюблялись в один из самых богатых языков мира – русский язык.

Трудно было определить победителей среди более 150 талантливейших участников очного тура Олимпиады по русскому языку. Но, тем не менее, у каждого соревнования должен быть победитель. В нашей Олимпиаде первые места (в соответствии с уровнем владения языка) получили Халил Керолос Фавзи Гаделраб, Елбохоуми Ахмед Ашраф Эльсайед Мохаммед, Мир Шакиф Хуссаин и Чуквуди Фавор Амарачукву. Кроме этого, в каждой из категорий были и участники, занявшие второе и третье места, а также победители в различных номинациях, таких, как «Лучшее эссе», «Эксперт медицинской терминологии», «Язык мой – друг мой», «Виртуозное владение русской фразеологией» и многие другие. Среди победителей были и студенты из Башкирского государственного университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета. Все победители получили дипломы и ценные призы, но самым главным выйгрышем этого дня стали, конечно, знания и эмоции, а ещё более важным, пожалуй, отношения. Отношения дружбы, взаимной поддержки, команды, умение радоваться за другого, как за самого себя. А все это и является базовыми ценностями в культуре и ментальности русского народа, передающимися через русский язык и «впитывающимися» в процессе овладения им. Слоганом нашей Олимпиады была фраза «Мы любим русский язык, полюби и ты», и этот слоган 22-го февраля в гостеприимном Башкирском государственном медицинском университете воплотился в реальность, а «влюбленных» в русский язык стало на пару сотен больше.

Отметим, что на протяжении всего мероприятия велась онлайн трансляция в популярный интернет-сервис Instagram..

Однако Олимпиада еще не завершена, продолжается заочный этап, участниками которого стали более 600 студентов из порядка 25 вузов России и зарубежья и который финиширует 27 февраля, а окончательные итоги заочного тура будут известны 15 марта. Мы желаем всем участникам заочного тура Олимпиады успеха!