Состоялась конференция по детской неврологии на базе РДКБ

В среду, 26 февраля, на базе Республиканского детского центра психоневрологии и эпилептологии РДКБ состоялась конференция, организованная кафедрой неврологии (и.о.зав.кафедрой д.м.н. Мансур Кутлубаев) для врачей различных специальностей и обучающихся БГМУ на тему: "Мигрени у детей". Лектором выступила профессор кафедры неврологии Лейла Ахмадеева с информацией о Российских и международных критериях диагностики и методах помощи при данном состоянии. Было обсуждено много новейших данных, включая публикации в международных реферируемых журналах за 2020г, и слушатели узнали современные сведения, которые можно применить на практике уже сегодня.

Работа конференции и дискуссия были очень насыщеннымм и включали клинические примеры, практические рекомендации, данные личных наблюдей лектора. Например, современные международные клинические руководства говорят о том, что мигрень у детей встречается чаще, чем у взрослых и имеет аналогичные критерии диагностики, однако, для разных возрастных групп есть свои особенности. Для диагностики мигреней у детей в абсолютном большинстве случаев достаточно подробного клинического интервью и тщательного неврологического осмотра, а вот ЭЭГ, лабораторные и даже нейровизуализационные исследования чаще бесполезны и даже вредны.

Основные материалы в виде комплекта слайдов и наиболее важных статей уже размещены на сайте www.ufaneuro.org в бесплатном доступе в разделе "Для врачей".

В апреле 2020г. аналогичная конференция с клиническим разбором будет организована научно-образовательным центром "Педагогика, психология, неврология, нейрореабилитация" (руководитель - профессор Лейла Ахмадеева) и кафедрой неврологии БГМУ по современной детской эпилептологии с приглашением в качестве ключевого лектора руководителя кафедры неврологии с курсом психиатрии и наркологии Западно-Казахстанского медицинского университета (г.Актобе) Динмухамеда Аяганова, доктора PhD - одного из ведущих детских эпилептологов Казахстана, который уже выступал для обучающихся, профессорско-преподавательского состава и врачей Клиники БГМУ в декабре 2019г с блестящей телелекцией и дистанционным мастер-классом.