В стенах БГМУ прошел интернациональный поэтический вечер

Стихи не пишутся - случаются,

как чувства или же закат.

Душа - слепая соучастница.

Не написал - случилось так.

Так написал Андрей Вознесенский. Вот и у наших иностранных обучающихся в последний день зимы случились стихи, песни, чувства. На поэтическом вечере «Век любви», посвященном и Дню родного языка, и Дню влюбленных, и началу весны, собралось более сотни студентов, готовых читать и слушать стихи. Строчки Пушкина и Есенина, Ахматовой и Бальмонта, Иванова и Рождественского, Дементьева, Блока, Маяковского, Шекспира, М. Карима, Р. Бернса, Р. Тагора, Э. Дикинсона и многих других поэтов мира лились со сцены. Звучали хинди, русский, английский, французский, испанский языки…Выступали на вечере не только наши иностранные обучающиеся с первого по пятый курсы, русские студенты педиатрического факультета, но и иностранные обучающиеся Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В конце вечера всем присутствующим предложили проголосовать за самого лучшего чтеца. Первое место разделили студентка стоматологического факультета первого курса БГМУ, гр. Ст.101а-ин Марьям, выступавшая с Письмом Татьяны к Онегину из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», и студент УГНТУ Закариаш Мариу Галинья Шиока со стихотворением К. Симонова «Жди меня», победители получили ценные призы. А приз за актерское исполнение получила студентка педиатрического факультета гр. П210а Дарья Сидоренко, представившая отрывок из трагедии «Король Лир» У. Шекспира.

Вкусным завершением вечера, совпавшим с праздником Масленицы, стало масленичное чаепитие. Студенты с удовольствием угостились традиционным русским блюдом, неизменно связанным с праздником встречи весны, - конечно, блинами с медом, вареньем, сгущенкой, горячим чаем и теплыми разговорами, дружным общением, оставившим послевкусие чудесного вечера, который обязательно захочется повторить.