В БГМУ прошло соревнование по мини-футболу в рамках II этапа фестиваля спорта медицинских и фармацевтических вузов ПФО России "Физическая культура и спорт - вторая профессия врача"

Торжественная церемония открытия прошла 26 февраля в УСК БГМУ №10. В ней участвовали исполняющий обязанности проректора по социально-воспитательной работе со студентами БГМУ Глеб Матузов, председатель ПФСК "Буревестник" Максим Степанов, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин, главный судья соревнований – представитель Федерации футбола РБ Владимир Воронин и участники.

– Разрешите приветствовать от имени руководства вуза всех участников соревнований! Приятно видеть сборные команды всех медицинских и фармацевтических вузов Приволжского федерального округа в стенах нашего вуза! Второй год подряд БГМУ становится местом проведения соревнования по мини-футболу. Руководство вуза уделяет огромное внимание развитию и популяризации мини-футбола в вузе. Проводятся соревнования среди факультетов, общежитий, иностранных обучающихся. А сборная по мини-футболу университета является сильнейшей в республике. Не одно знаменательное событие не обходится без турнира по мини-футболу. В 2019 г. в БГМУ прошел XV юбилейный Республиканский турнир по мини-футболу, посвященный памяти профессора И.А.Сафина. В соревновании участвовало 25 команд. Всем желаю успехов, уважения к сопернику и по меньше травматизма. Пусть победит сильнейший! – отметил в своем приветственном обращении Глеб Леонидович.

После красочного выступления танцевальной группы обучающихся БГМУ, был дан официальный старт соревнованию.

В соревновании по мини-футболу приняло участие 8 команд, представляющие следующие вузы: Башкирский государственный медицинский университет, Ижевский государственный медицинский университет, Саратовский государственный медицинский университет, Приволжский исследовательский медицинский университет(Н.Новгород), Пермский государственный медицинский университет, Казанский государственный медицинский университет, Оренбургский государственный медицинский университет и Кировский государственный медицинский университет.

Соревнование прошло 25-27 февраля. Сначала команды сыграли в группах. Затем борьба продолжалась в серии плей-офф. В итоге определились победители.

Командный зачет

1 место – Кировский государственный медицинский университет;

2 место – Саратовский государственный медицинский университет;

3 место – Пермский государственный медицинский университет;

4 место – Оренбургский государственный медицинский университет;

5 место – Башкирский государственный медицинский университет;

6 место – Приволжский исследовательский медицинский университет;

7 место – Казанский государственный медицинский университет;

8 место – Ижевский государственный медицинский университет.

Сборная БГМУ показала характер, высокое мастерство и завоевала пятое место.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.