БГМУ - участник второго форума школьного образования «Взлетай!»

28 февраля 2020 года на базе ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау» прошел Второй форум школьного образования «Взлетай!».

Впервые форум был организован в 2019 году по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В рамках форума были организованы дискуссионные площадки, выставочные экспозиции, пленарное заседание.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фанур Ягафаров, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин и другие почетные гости.

Приветствие в адрес участников форума направил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров осмотрел выставочную экспозицию, выступил на пленарном заседании форума и вручил государственные награды республики.

В своём выступлении Радий Хабиров отметил важность форума, его значение для развития системы образования: «Этот форум мы проводим для того, чтобы предметно обсудить волнующие нас вопросы, принять решения и затем контролировать ход их исполнения. Чтобы это был не просто разговор, - сказал Глава региона. - Изучение лучших практик, общение с яркими представителями российского образования для нас очень важно. Я сам, наша управленческая команда, педагогическое сообщество, как ребёнок с открытой душой, готовы учиться».

На девяти дискуссионных площадках обсуждалось введение в Республике Башкортостан школьной формы единого образца, школьная медицина, психологическое здоровье школьников, обучение участников образовательного процесса безопасному поведению в Интернет, школьное питание, детский отдых в инновационном пространстве, в том числе, возрождение дворовых площадок, реализация концепции развития системы отдыха и оздоровления детей, стратегические направления в развитии физической культуры и спорта в Республике Башкортостан, вопросы инклюзивного образования.

На пленарном заседании представители дискуссионных площадок, организованных в рамках форума, озвучили свои предложения, выработанные в ходе обсуждений.

В выставочной экспозиции принимали участие организации, деятельность которых направлена на оздоровление и укрепление физического, психологического здоровья детей. Проведены интерактивно-выставочные экспозиции, мастер-классы, психологические беседы. Особое внимание было уделено детскому питанию, где были представлены молочная и диетическая продукция для детей.

В работе площадки № 1 Панельная дискуссия «Школьная медицина» приняли участие сотрудники нашего университета.

Модератором площадки был заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Засядкин Игорь Сергеевич. Одним из экспертов приглашена профессор кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ИДПО БГМУ Ахмерова Светлана Герценовна.

В панельной дискуссии «Школьная медицина» с докладами выступили заведующий кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО Яковлева Людмила Викторовна, профессор кафедры педиатрии с курсом ИДПО Ширяева Галина Павловна, доцент, кафедры акушерства и гинекологии № 1 Зулкарнеева Эльмира Маратовна, заведующий кафедрой оториноларингологии с курсом ИДПО Савельева Елена Евгеньевна.

В круг обсуждаемых вопросов входили проблемы диспансеризации школьников, профилактики заболеваний, внедрение в республике единого цифрового контура детской поликлиники и медицинского кабинета в школе и т.д. Рассмотрены успешные кейсы школ России и республики по охране здоровья школьников, проведены мастер-классы с лучшей практикой школьной медицины.

В принятую резолюцию по итогам деятельности панельной дискуссии «Школьная медицина» вошли предложения, реализация которых возможна при межведомственном взаимодействии Министерства образования и науки РБ и Министерства здравоохранения РБ: подготовка и повышение квалификации специалистов для работы в медицинских кабинетах образовательных организаций, детская стоматология, охрана репродуктивного здоровья подрастающего поколения, скрининг слуха у школьников, формирование здорового образа жизни, охрана здоровья учителя.