Кафедра неврологии ИДПО БГМУ приняла участие на XVI -й ежегодной конференции, посвященной памяти академика А.М. Вейна

С 28 февраля по 29 февраля 2020 г. в г. Москве состоялась XVI-я ежегодная междисциплинарная конференция, посвященная памяти академика А.М. Вейна. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Президент Ассоциации междисциплинарной медицины, профессор В.Л. Голубев (Москва), зав. кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, профессор Ал.Б. Данилов (Москва), профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И. Пирогова А.Б. Гехт (Москва), зав. кафедрой неврологии ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор А.И. Федин (Москва), зав. кафедрой нервных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор В.А. Парфенов (Москва), зав. кафедрой неврологии и мануальной терапии ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, главный невролог СЗФО РФ, профессор Е.Р. Баранцевич (Санкт-Петербург), а также международные эксперты из Европы, США: проф. Джозеф Шейфер – президент ICAK-Europe и Международного совета (США), Рудольф Ликар – руководитель клиники боли региона Каринтия,   член правления EFIC(Австрия), проф. Луис Хорхе Мендоса Перес Неграо – президент Португальского общества по изучению нервно-мышечных заболеваний (Португалия), Макс Хильц – сопредседатель научной группы по вегетативной нервной системе Европейской академии неврологии (Германия) и др. Свыше 2 тыс. врачей различных специальностей из различных регионов России, СНГ и др. зарубежных стран участвовали в работе конференции.

Основные направления работы конференции были посвящены широкому кругу проблем: вопросам нейрореабилитации, первичной и вторичной профилактике инсульта, вопросам нейроинфекции, особенностям ведения больных с болевыми синдромами, когнитивными и психоэмоциональными нарушениями, нейрохирургическое лечение эпилепсии. Программа конференции была насыщена самыми разными тематическими симпозиумами, Мастер-классами.

28 февраля 2020 г. состоялся Симпозиум «Клуб экспертов. Управление болью»: председатель - зав. кафедрой неврологии ИДПО, эксперт Ассоциации междисциплинарной медицины, проф. Л.Б. Новикова с участием зав. кафедрой неврологии и мануальной терапии ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, главного невролога СЗФО РФ, проф. Е.Р. Баранцевича, руководителя центра медицинской реабилитации ГБ№38, проф. В.В. Ковальчука, зав. кафедрой неврологии ИПО Оренбурского государственного медицинского университета, проф. В.В. Бурдакова. Проф. Л.Б. Новикова выступила на Симпозиуме с докладом «Новые возможности в лечении неврологических осложнений у больных сахарным диабетом».

Врачи имели возможность обсуждения с отечественными и зарубежными профессорами-экспертами различных аспектов современной медицины, задать вопросы и обменяться мнением.

Председатель симпозиума проф. Л.Б. Новикова

Выступление на симпозиуме проф. Л.Б. Новиковой

Участники Симпозиума  «Клуб экспертов. Управление болью»: проф. Е.Р. Баранцевич, проф. Л.Б. Новикова, проф. В.В. Ковальчук, проф. В.В. Бурдаков.