Прошла Региональная научно-практическая конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе»

28-29 февраля 2020 года на базе Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова прошла Региональная научно-практическая конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе (БАС)», организованная Минздравом РБ, БГМУ и благотворительным фондом (б/ф) «Живи сейчас» (г. Москва) при поддержке Фонда президентских грантов. Технический организатор АНО ДПО Институт развития здравоохранения.

С приветственным словом к участникам конференции обратились главный специалист ОМПВН Минздрава РБ – В.Х. Мустафина, зам. главного врача по организационно-методической работе РКБ им. Г.Г. Куватова - Л.Н. Белан, председатель общества неврологов РБ, профессор кафедры неврологии БГМУ – Р.В. Магжанов.  С докладом о состоянии паллиативной помощи в республике выступила главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РБ – И.А. Бакулина. Главный внештатный специалист невролог Минздрава РБ, и.о. зав. кафедрой неврологии БГМУ д.м.н. М.А. Кутлубаев посвятил свою лекцию диагностике болезней двигательного нейрона. Вопросы оценки и коррекции нутритивного статуса пациентов с БАС раскрыл в своих выступлениях медицинский директор б/ф «Живи сейчас», зав. отделением неврологии №1 ГКБ им. В.М. Буянова к.м.н. Л.В. Брылев (г. Москва). Директор «Службы помощи людям с БАС», медицинской клиники ГАООРДИ В.С. Демешонок (г. Санкт-Петербург) подробно остановилась на мультидисциплинарном подходе при оказании медицинской помощи больным с БАС. О сложных решениях в работе с пациентами с БАС рассказала преподаватель Школы патронажного ухода Allnurses Е.Я. Дихтер. (г. Москва). Завершился первый день конференции разбором клинических случаев, которые представила врач-невролог к.м.н. Е.В Первушина.

Второй день был посвящен в основном проблеме нарушений дыхания при БАС. Доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова к.м.н. В.А. Штабницкий прочел лекцию по данной проблеме и провел демонстрацию оборудования для респираторной поддержки. Завершилась конференция лекцией старшей патронажной медсестры, преподавателя по уходу за больными БАС для родственников и сиделок б/ф «Живи сейчас» - Л.Г. Борисенко, которая эмоционально и очень подробно рассказала об уходе за пациентами с БАС.

В работе конференции приняли участие более 160 врачей – неврологов, специалистов по медицинской паллиативной помощи, терапевтов. Для тех, кто не смог посетить лекции велась прямая трансляция на  Youtube-канале.