Началась реализация грантового проекта студентки БГМУ Юсаевой Ильмиры

С 13 по 14 марта в городе Туймазы проходил Молодёжный образовательный форум «Доброфорум», в рамках которого началась реализация проекта «Взаимодействие медицинских учебных заведений с медицинскими организациями», автором которого является студентка 3 курса Башкирского государственного медицинского университета. На реализацию данного проекта Юсаева Ильмира получила грант в размере 100 000 рублей на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов».

В рамках «Доброфорума» была организована отдельная площадка для студентов Туймазинского медицинского колледжа и школьников, входящих в состав местного отделения ВОД «Волонтёры-медики» в городе Туймазы.

Первый день форума прошёл насыщенно и плодотворно. Алина Узбекова рассказала участникам, как создать и вести свой блог. Ребята проводят большое количество мероприятий, реализуют проекты и данный мастер-класс вызвал у них большой интерес. Также был проведён разбор уже существующих блогов и даны рекомендации по их дальнейшему развитию.

Далее участники форума познакомились с нейрохирургом Туймазинской ЦРБ. Садиков Руслан Фаритович, выпускник Башкирского государственного медицинского университета, рассказал о своих студенческих годах, отвечал на вопросы касаемо своей профессии и рабочих будней. Было интересно порассуждать о проектах, которые необходимы в Туймазинском районе и было бы интересно их реализовать совместно с Волонтёрами-медиками.

Ильмира Юсаева, выпускница Туймазинского медицинского колледжа, студентка 3 курса Башкирского государственного медицинского университета, дважды грантополучатель и активный общественный деятель, познакомила ребят со своим проектом и рассказала о грантовых конкурсах и форумных компаниях. Ребята приступили к оформлению своих проектов и получили ценные рекомендации.

Первый день форума завершил Галеев Роберт Базгутдинович врач травматолог-ортопед, также выпускник Башкирского государственного медицинского университета. Были рассмотрены вопросы взаимодействия студентов-медиков с населением, с практикующими врачами и лечебно-профилактическими организациями в процессе реализации своих проектов. Роберт Базгутдинович поделился своим опытом и дал советы касаемо учёбы и проектной деятельности.

Второй день форума начался с работы над проектами. Автор проекта «Взаимодействие медицинских учебных заведений с медицинскими организациями» Ильмира Юсаева - рассказала о самых популярных ошибках при оформлении своих проектов. Участники на примере проекта руководителя местного отделения ВОД "Волонтеры-медики" Лили Гатаулиной «У депрессии нет лица» разобрали все пункты проектной заявки.

Мало правильно заполнить заявку, необходимо уметь доносить идею своего проекта и отвечать на вопросы экспертов. Мастер-класс по публичным выступлениям провёл Арсен Шарифуллин, победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Как подготовиться к выступлению, что делать, если не знаешь, что ответить на вопросы эксперта - на эти и другие вопросы участники получили ответ.

Проекты, мероприятия, форумы, но не стоит забывать и о нашей учёбе. Как же совмещать учёбу в медицинском и общественную деятельность? Секретами тайм-менеджмента и личными открытиями поделился Оскар Лютов - и.о. руководителя «Молодая гвардия Единой России» Республики Башкортостан, член Молодёжной общественной палаты при Курултае Республики Башкортостан и студент 6 курса Башкирского государственного медицинского университета. Также Оскар Лютов проконсультировал ребят по их проектам, дал им свои рекомендации и пожелал успехов в учёбе и общественной деятельности.

Далее Волонтёры-медики познакомились c практикующим врачом акушер-гинекологом садиковой Региной Ильдаровной, выпускницей БГМУ. Она ведёт свои блог в Instagram, где рассказывает о внутреннем мире женщин, отвечает на вопросы подписчиков и даёт рекомендации по профилактике различных заболеваний по своему профилю. Участникам форума было также интересно узнать о студенческой жизни, работе с пациентами и источниках мотивации Регины Ильдаровны.

Работа площадки "Медицина" завершилась мотивационной встречей с Заведующей центром медицинской профилактики городской больницы г.Нефтекамск Валиевой Наталией Николаевной. Основной мыслью встречи стало - не останавливаться на достигнутом и ставить новые цели для себя и идти к ним.

Самым волнительным моментом стала защита проектов перед экспертным сообществом. На нашей площадке были разработаны проекты на самые разнообразные темы: косметология, сколиоз, экология, бытовое насилие, подростковый суицид. Участники форума получили ценный опыт работы с проектами и публичной защиты. У ребят есть ещё время доработать свои проекты и успешно представить их на форумных площадках.

Форум завершился вручением сертификатов участникам форума и награждением спикеров, экспертов и организаторов форума.