Ректор БГМУ принял участие в III Российско-Китайском ЭКСПО

Ректор БГМУ  принял участие в III Российско-Китайском ЭКСПО

Ректор Валентин Павлов в рамках работы III Российско-Китайского ЭКСПО обсудил перспективы создания на базе БГМУ научного российско-китайского центра. Форум проходил с 11 по 14 июля в Екатеринбурге и предусматривал обширную деловую программу. Ключевым вопросом стало российско-китайское партнерство, перспективы и возможности регионов. В рамках международного сотрудничества ректор Башгосмедуниверситета Валентин Павлов встретился с президентом Харбинского медицинского университета Яном Баофеном. Руководители вузов обсудили перспективы совместных научных исследований, а также возможность создания научного российско-китайского центра на базе Башгосмедуниверситета.

– В настоящее время пять наших аспирантов проходят подготовку на базе Харбинского медицинского университета. С началом нового учебного года еще шесть аспирантов приступят к научной работе в городе Харбин. В дальнейшем наши аспиранты продолжат научные исследования на базе создаваемого российско-китайского центра, – сообщил Валентин Павлов.

В июле 2014 года создана Российско-Китайская Ассоциация медицинских университетов (РКАМУ). Соучредителями выступили Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Харбинский медицинский университет, а также 20 вузов России и Китая, в том числе Башкирский государственный медицинский университет. В рамках международных саммитов ШОС и БРИКС очередное заседание РКАМУ прошло в Уфе. В настоящее время сотрудничество БГМУ и ХМУ ведется по направлениям академических обменов студентами и преподавателями, обучения аспирантов по программе PhD, а также в части совместных научных исследований.