В медицинском колледже БГМУ прошли серии классных часов

16-17 марта в медицинском колледже БГМУ прошли серии классных часов, посвященных приближению 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты  специальности 34.02.01 Сестринское дело подготовили классный час на тему: «Берлинская наступательная операция». Классный час был задуман для того, чтобы освежить в памяти обучающихся полученные ранее знания о Берлинской наступательной операции, а также рассказать о неизученных ими ранее фактах и различных подробностях.

Студенты подробно рассказали о ходе проведения Берлинской операции, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась 23 дня – с 16 апреля по 8 мая 1945 года.

Так же студенты подготовили номера художественной самодеятельности: пели песни и читали стихи военных лет.

Классный час, посвященный Блокаде Ленинграда познакомил студентов с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда. Были затронуты самые разнообразные, полные трагизма темы: блокада и дети, блокадный хлеб, «Дорога жизни», дух Ленинграда в творчестве писателей, поэтов и композиторов.

Студенты внимательно слушали рассказы преподавателей и выступления сокурсников о том, как жили и выживали ленинградцы, как тысячами умирали в своем городе. Затаив дыхание, смотрели на кадры кинохроники, запечатлевшие не только голод, холод, но и необыкновенный героизм советских людей, которые не позволили фашистам взять город. Дух ленинградцев, волю к жизни поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы.

22 июня 1941 г. в 04 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно вторглась в пределы СССР. Этим нападением завершилась цепь агрессивных действий гитлеровской Германии, которая благодаря попустительству и подстрекательству западных держав грубо нарушала элементарные нормы международного права, прибегала к грабительским захватам и чудовищным зверствам в оккупированных странах.

В годы ВОВ погибли более 20 миллионов советских людей. Полностью было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, 70 тысяч сел и деревень. Сожжено и разрушено 6 миллионов зданий. Остались без крова над головой 1 почти 25 миллионов человек. Страна потеряла 30 % национального богатства.