Расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 в ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России

19 марта 2020 года в стенах БГМУ состоялось расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, на котором присутствовали: председатель штаба, ректор БГМУ, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор - Павлов Валентин Николаевич; министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан - Хабибов Руслан Тагирович; начальник отдела государственной гражданской службы и кадров Министерства здравоохранения Республики Башкортостан - Валиуллин Динар Рахимьянович; члены оперативного штаба БГМУ; студенческий актив старших курсов и ординаторов БГМУ.

Повесткой собрания стало обсуждение и создание оперативных групп волонтеров-медиков, которые будут направлены на оказание медицинской и социальной помощи населению в условиях режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Приглашенные гости выступали с докладами и сообщениями о ситуации с коронавирусной инфекцией в Республике Башкортостан и о необходимой помощи волонтеров Башкирского государственного медицинского университета. С докладом о клинических проявлениях и профилактике новой коронавирусной инфекции, вызванной nCoV-2019 выступил декан лечебного факультета, заведующий кафедрой инфекционных болезней, д.м.н., профессор Валишин Дамир Асхатович.

Итогом собрания стало создание оперативных групп волонтеров-медиков по 4 направлениям: «Горячая линия», «Инцидент», «Социальная помощь», «Медицинская помощь». Подробную информацию о наборе в волонтерские группы можно узнать у руководителя Волонтерского центра БГМУ - Наркизы Вильдановой по телефону 8963-140-09-43 или в контакте: https://vk.com/narvil

Ответственный секретарь оперативного штаба
Хасанова Гузэль Миргасимовна