Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В Клинике БГМУ сотрудники уфимских частных лабораторий прошли обучение по проведению тестов на выявление COVID-19

На сегодняшний день в республике проводят порядка 3000 исследований на коронавирус в неделю. Их осуществляют на базе лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии и государственных медицинских учреждений, в том числе Клиники БГМУ. Благодаря участию частных клиник число обследований планируется увеличить более чем до 4000. Врачи утверждают, что в повальном массовом диагностировании нет необходимости. В первую очередь внимание по-прежнему будет уделяться пациентам из основных групп риска.


При этом для частных лабораторий существуют ограничения: им запрещено обследовать заведомо больных людей, с явными признаками острых респираторных заболеваний. В любом случае, появление такой услуги не отменяет правила: при обнаружении у себя признаков болезни следует обратиться к врачу.

Александр Гильманов, заведующий кафедрой лабораторной диагностики БГМУ: «Очень важен клинический этап. Вначале нужен лечащий врач, который заподозрит что-то похожее на эту инфекцию. Потом у пациента берут мазки из зева и носоглотки. И в специальных, достаточно строгих, условиях их доставляют в аккредитованную лабораторию, которая будет это определять. В течение нескольких часов производится определение. В последующем результат передаётся в органы Роспотребнадзора, которые ведут свою статистику и принимают соответствующие меры».
 

Для усиления мощности лабораторий, допущенных к проведению исследований на новую коронавирусную инфекцию, будут привлекаться 3 частные лаборатории «ЛораК», «МедиаЛаб» и «Исследовательский центр «Лаборатория», сотрудники которых прошли соответствующую подготовку (стажировку) специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по РБ⁠


https://utv.ru/material/ufimcy-smogut-sdat-analiz-na-koronavirus-v-chastnyh-klinikah-uzhe-na-etoj-nedele/