Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ученые БГМУ и УГАТУ разрабатывают математическую модель прогнозирования развития коронавирусной инфекции

31 марта на базе института общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ состоялось подписание договора ректором БГМУ Валентином Павловым и ректором УГАТУ Сергеем Новиковым о создании проектного офиса математического моделирования и прогнозирования развития новой коронавирусной инфекции. 

Группа ученых БГМУ и УГАТУ разрабатывают модели, позволяющие проводить сценарное прогнозирование распространения инфекции. Ученые тестируют базовые и сценарные модели на реальных данных и разрабатывают программное обеспечение, позволяющее на основании входных данных по динамике распространения в регионе коронавирусной инфекции построить сценарные динамические прогнозы.

- Старт развития заболеваемости новой коронавирусной инфекции в нашей стране и республики уникальный, отличается от так называемого китайского и итальянского сценариев. Большинство заболевших заразились за границей и это люди среднего возраста, 40-50 лет. Те меры, которые предпринимает руководство страны и республики, позволяет растянуть пик эпидемии и не допустить массового поступления больных в стационары. И на основе открытых данных и накопленного опыта научных разработок, мы с коллегами из УГАТУ разрабатываем модель прогнозирования развития инфекции, что позволит системе здравоохранения наиболее рационально обеспечить все меры по профилактике, диагностике и элиминации новой коронавирусной инфекции, - прокомментировал ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов.

https://utv.ru/material/matematika-protiv-koronavirusa-bashkirskie-uchyonye-delayut-svoi-prognozy/