В БГМУ прошла международная онлайн видео-конференция по фармацевтическому образованию

14 апреля 2020 г. в учебном корпусе № 1 Башкирского государственного медицинского университета состоялась международная онлайн видео-конференция по организации учебного процесса в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась декан фармацевтического факультета БГМУ, д.фарм.н., профессор Наталья Владимировна Кудашкина. Она отметила важность проведения конференции для дальнейшего совершенствования применения дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами ведущие преподаватели профильных фармацевтических кафедр Южно-Казахстанской медицинской академии (Республика Казахстан, г. Шымкент), Казахского Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова (Республика Казахстан, г. Алматы), Медицинского университета Астана (Республика Казахстан, г. Нур-Султан), Медицинского университета Караганды (Республика Казахстан, г. Караганда), Медицинского университета Семей (Республика Казахстан, г. Семей), Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова (Республика Казахстан, г. Актобе), представители образовательных организаций из Москвы и Пятигорска. Со стороны Башкирского государственного медицинского университета также приняли участие начальник управления по международной деятельности Р.В. Абдрахимов, профессора К.А. Пупыкина, Г.Я. Ибрагимова, С.Р. Хасанова и доцент Ф.Х. Кильдияров. Всего в конференции приняли участие 72 специалиста.

В ходе конференции в дружественной атмосфере были рассмотрены возможности организации практической подготовки обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий. Также были обсуждены актуальные вопросы использования различных информационных платформ для организации дистанционного обучения. В завершение конференции была отмечена важность проведения подобных мероприятий и было высказано предложение продолжить в будущем обсуждение вопросов применения дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе по специальности «Фармация».