Башкирский государственный медицинский университет подготовил брошюру об эвакогоспиталях республики

В сборнике собрана информация о действующих в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. эвакогоспиталях на территории Башкирской АССР (Республики Башкортостан). Было развернуто 53 эвакогоспиталя, из них 45 —проводили лечение раненых и больных; 8 — были сформированы и отправлены на фронт. Брошюра подготовлена по архивным материалам.

Башкирский медицинский институт имени 15-летия ВЛКСМ (с 1995 г. — Башкирский государственный медицинский университет) за годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. подготовил около 1000 врачей, 1500 фельдшеров, более 3000 медицинских сестер и почти 10000 санитарных дружинниц и санитаров.

На базе медицинского института, в зданиях биологического корпуса и общежития по улице Ленина, работали эвакогоспитали № 289 и 3119, где располагались также кафедры Первого Московского государственного ордена Ленина медицинского института со студентами и преподавателями, которые находились в эвакуации в Уфе в 1941-1943 гг.

Помимо лечебной и учебной работы, профессорско-преподавательский состав вузов занимался наукой, - рассказал ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов. – Внедрены новые хирургические методы лечения, а также фармацевтические разработки в заживлении инфицированных ран.