Студенты Наньчанского университета приняли участие в показательной операции

В рамках сотрудничества Башгосмедуниверситета и Наньчанского университета, китайские студенты с 19 по 29 июля проходили летнюю производственную практику в Уфе. 9 студентов в сопровождении заместителя главного врача отделения кардиологии Сяопин Пэн, заместителя главного врача отделения ортопедии Хаочун Яо прошли практику на базе Республиканской клинической больницы им. Куватова, Республиканской детской клинической больницы, Клиники БГМУ. Делегация посетила Республиканский онкологический диспансер, Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, клинический госпиталь "Мать и дитя".

- Визит китайских студентов ответный, в прошлом году десять наших студентов прошли практику на базе университетской клиники в городе Наньчан, - пояснил ректор Башгосмедуниверситета Валентин Павлов. – В настоящее время мы оговариваем совместные исследования по ортопедии и кардиологии.

Под руководством профессора Павлова интернациональная бригада врачей выполнила показательную операцию "Эвисцерация тазового дна с формированием илеокондуита по Бриккеру. Пластика бедренным мышечно-фасциальным лоскутом". За показательной операцией наблюдали в он-лайн режиме, две студентки ассистировали профессору Павлову.

- Мне очень повезло принять участие в проведении уникальной операции, совместно работать с профессиональной бригадой уфимских врачей, - поделилась своими впечатлениями студентка Наньчанского университета Лияо Шидзюн.

Во время своего пребывания в столице республики китайские гости познакомились с достопримечательностями республики, национальной кухней и культурными ценностями.

Видеосюжеты: