Уфимские авиаторы и медики в борьбе с коронавирусом

Ученые Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного медицинского университета осуществляют совместные исследования в период пандемии.

Сегодня инженеры и врачи работают над разработкой средств индивидуальной защиты. Медики столкнулись с тем, что применяемые защитные маски и фильтроэлементы не всегда взаимозаменяемы. Обладая достаточным опытом изготовления деталей с помощью 3D принтера, авиаторы разработали новую конструкцию переходника с использованием двух фильтров одновременно. Опытная партия таких переходников успешно проходит испытания в уфимских больницах.

Специалисты УГАТУ и БГМУ также объединили свои усилия в разработке математического моделирования развития COVID-19. Они создали уникальный алгоритм, который позволяет спрогнозировать ход ситуации в республике. Математики занимаются подсчётом, а врачи ведут поиск и отслеживание факторов, влияющих на течение пандемии. Точность апрельских прогнозов составила 98%. По мнению ученых, Башкирия должна выйти на так называемое «плато» (остановка роста заболеваемости) к концу майских праздников.

Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2581