Два уфимских университета – УГАТУ и БГМУ – будут вместе готовить медиков будущего

фимский государственный авиационный университет и Башкирский государственный медицинский университет планируют совместно готовить специалистов в области биомедицинской техники и инженерии, которые будут разбираться и в медицине, и в точных технических дисциплинах, например в информатике или математике. Такие профессионалы будут востребованы на рынке труда и смогут отвечать на вызовы в сфере здравоохранения.

Для подготовки медиков будущего создадут кафедру биомедицинской инженерии БГМУ–УГАТУ. На ней планируют обучать студентов, уже имеющих базовое медицинское образование, и готовить по новым профилям студентов УГАТУ. Концепция кафедры уже есть, сейчас разрабатываются учебные планы и система привлечения ведущих учёных для преподавания ультрасовременных дисциплин. В обучении будут задействованы лаборатории и учебные базы двух вузов. В перспективе – возможность учиться на английском языке.

УГАТУ И БГМУ сотрудничают уже больше 25 лет. В 1996 году при поддержке БГМУ на кафедре информационно-измерительной техники УГАТУ открылись две новые специальности – «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и «Инженерное дело в медико-биологической практике». За несколько лет вуз стал одним из ведущих в области биомедицины. В 2019 году в УГАТУ открылся стоматологический кабинет от БГМУ, с апреля этого года специалисты начали работать над прогнозированием распространения коронавируса в России и нескольких регионах. Также вузы сотрудничают в области разработки материалов для протезов различного назначения, атласа томографических изображений, виртуального тренажера для отработки навыков хирургических вмешательств, прогнозных моделей для оценки состояния постинсультных пациентов в процессе реабилитации.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/1449730-dva-ufimskikh-universiteta-ugatu-i-bgmu-budut-vmeste-gotovit-medikov-budushchego/