Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Волонтеры-медики БГМУ приняли участие в онлайн-встрече с Главой РБ Радием Хабировым

20 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл онлайн-встречу с волонтёрами республики. Лидеры добровольческого движения, предприниматели, спортсмены, общественные деятели поделились своим опытом помощи людям в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

БГМУ на встрече представили руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», студентка лечебного факультета Ляйсан Хазырова и ординатор кафедры неврологии БГМУ Айгуль Нуриева.

Штаб волонтеров-медиков при БГМУ по борьбе с коронавирусной инфекцией открыт  21 марта. За время работы волонтеры помогли более 3000 пожилым гражданам Уфы, в День Победы поздравили более 1000 ветеранов. В штабе задействованы более 600 волонтеров из числа обучающихся БГМУ.

Радий Хабиров отметил большую роль добровольцев в жизни республики и назвал сложившуюся ситуацию настоящей проверкой на прочность.

– Тот огромный труд, который вы сделали, неоценим, – сказал Глава региона. – Вы взяли на себя самое сложное – поддержать тех, кто в этом нуждается. Почти 200 тысяч человек в республике получили от вас помощь.

Руководитель региона поручил создать в Уфе объединённый волонтёрский центр.

– Мы найдём отдельное здание, под крышей которого соберём всех добровольцев: «Лиза Алерт», «Зелёный патруль», студенческие отряды, другие организации, – сказал Радий Хабиров. – Пусть это будет первым итогом нашей встречи.

Волонтёры, которые оказывают помощь пожилым людям, тем, кто находится на самоизоляции или оказался в сложной жизненной ситуации, отметили, что количество обращений и заявок неуклонно растёт. В связи с этим они попросили выделить дополнительные продуктовые наборы для нуждающихся. Глава республики поручил подготовить ещё 10 тысяч таких наборов.

– По возможности они должны состоять из башкирских продуктов – они более качественные и в то же время доступные, – сказал Радий Хабиров. – Этот проект действительно помог многим людям, которые остались без средств к существованию.

Руководитель региона также сообщил, что принял решение о страховании жизни и здоровья волонтёров. Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрят депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ.

– Волонтёрские движения надо структурно, организационно и юридически укрепить, – сказал Глава Башкортостана. – Нам нужно подумать о гарантиях для добровольцев. У нас уже есть страховые организации, готовые поддержать это начинание. Средства мы найдём.

Говоря о сложной работе волонтёров-медиков и всего медицинского сообщества, Радий Хабиров озвучил инициативу создать в Уфе Аллею врачей.

–  Мы посвятим её всем тем, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом, – отметил руководитель региона. –. Мы ищем хорошее место, которое было бы на виду, чтобы всегда напоминать людям о подвиге медиков, которые бьются с беспрецедентной угрозой.

В ходе обсуждения участники встречи предложили провести большой форум добровольцев республики. Радий Хабиров поддержал эту идею, отметив, что такое мероприятие должно стать ежегодным и собирать волонтёров не только из Башкортостана, но и из других регионов и стран.

Ещё одна инициатива активистов – учреждение специального нагрудного знака «Волонтёр Башкортостана». Радий Хабиров поручил разработать соответствующее положение, подчеркнув, что необходимо также предусмотреть награду для тех добровольцев, которые активно трудились во время пандемии.

 Я смотрю на волонтёров как на мощнейшую силу, которая решает важнейшую государственную задачу, – сказал Радий Хабиров, завершая встречу. – Спасибо вам за эту беседу! Главное – берегите себя. Нас всех ждёт яркое, красивое будущее. И не в последнюю очередь благодаря тому, что вы у нас есть.

По материалам https://glavarb.ru/rus/