Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Впервые в России: в Уфе с помощью ультразвука начали лечить тремор

В Уфе с помощью ультразвука начали лечить людей с тремором — дрожанием конечностей. Помочь пациентам, страдающим, к примеру, от болезни Паркинсона, теперь можно без хирургических вмешательств. Первая в России операция проводилась онлайн.

Шамиль Сафин, заведующий кафедрой нейрохирургии и медицинской реабилитации БГМУ:

- Престижно, что мы были первыми в России, но не только по внедрению этой технологии. Мы были первыми в мире, кто операцию проводил онлайн — с нашими коллегами из США, Израиля, Испании

В онлайн-режиме уфимских врачей консультируют иностранные специалисты. Из-за пандемии коронавируса присутствовать лично они не смогли. За процессом медики наблюдают при помощи магниторезонансного томографа. Фокусированный ультразвук проникает в голову пациента и локально воздействует на внутримозговые ткани. Поэтому здесь важна предельная точность.

Операция длилась несколько часов и прошла успешно.

На базе самой клиники планируется создать учебный центр для подготовки кадров и продолжить освоение передовых технологий. В будущем там будут повышать квалификацию медработников и проводить обучение студентов Башгосмедуниверситета. 

Источник: https://gtrk.tv/novosti/178607-vpervye-rossii-ufe-pomoshchyu-ultrazvuka-nachali-lechit-tremor