Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Путин предложил начать ЕГЭ по всей стране с 29 июня

Президент заявил, что все выпускники школ в этом году в порядке исключения получат аттестаты без экзаменов.

"Учитывая устoйчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме", - сказал глава государства.

По словам Путина, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые в этом году собираются поступать в вузы. "Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов", - сказал президент, отметив, что такое решение является исключением, которое "носит временный характер". Как уточнил глава государства, подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия, а зачисление в высшие учебные заведения пройдет в августе.

Президент рассказал, что по вопросу о ЕГЭ "поступали самые разные предложения, в том числе в этом году, учитывая сложную ситуацию, предлагалось полностью его отменить". Однако, как считает Путин, за более чем десятилетие своего существования единый госэкзамен, "несмотря на все проблемы, а их было много, <...> все-таки стал эффективным механизмом объективной оценки знаний". "Правила установлены в рамках этих экзаменов понятные, справедливые, на мой взгляд, достаточно удобные", - сказал глава государства.

Он добавил, что в этом году 11-й класс в России заканчивают почти 692 тыс. школьников.

Прием на бюджетные места в вузы

Не менее 60% выпускников школ уже в текущем году должны получить возможность поступить на бюджетные места в вузах, заявил президент.

"Конечно, нам важно обеспечить доступность бесплатного высшего образования, поддержать молодых людей", - сказал глава государства. Он напомнил, что в послании Федеральному собранию предлагал с 2021 года увеличивать число бюджетных мест в высших учебных заведениях, в основном региональных, по приоритетным направлениям развития социальной сферы и экономики.

"Считаю, что мы должны пойти на такой шаг уже в текущем году и выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60% выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях", - отметил Путин.


Источник :  https://tass.ru/obschestvo/8528993